Объясните принцип работы. Определение глубины залегания воды (или руды) металлическим штырём и компасом.

Https: /vk. com/club185539837? w=wall-185539837_82%2Fall

Давным-давно в газете я прочитала статью о том, как определить глубину залегания руды. Автора, к сожалению, не помню. Но способ запомнился своей алогичностью и необъяснимостью.

Вспомнила я о нём лишь тогда, когда мы искали на участке воду. Муж высмеял меня, но я насела на него как следует. Способ не сложный, почему не проверить? Вода, конечно не руда, но вдруг?

Итак:
Нам понадобится железный штырь длиной около метра произвольной толщины, рулетка и компас.
В предполагаемом месте залегания подземного чего-то надо вбить в землю железный штырь. Глубина вбивания, как и толщина штыря не важны. Главное, чтобы он не падал.
Берём в руки компас, держим его в руке возле штыря на уровне земли. Дожидаемся того момента, когда стрелка успокоится.
Направление стрелки не принципиально, но скоре всего она будет указывать на штырь.
Медленно поднимаем компас, стараясь не качать стрелку, вверх до того момента, как стрелка начнёт отклоняться. Как только стрелка начала движение, руку с компасом дальше не поднимаем.
Стрелка должна повернуться на 180 градусов. Это место отмечаем на штыре. Компас нам больше не понадобится.
Замеряем расстояние от земли до отмеченной нами риски. Это и есть глубина залегания водоносного слоя в масштабе 1:10.

То есть если вы рулеткой намерили 50 см, значит, вода залегает на глубине 5 м. Мерить надо строго от уровня земли. Снег, если вы ищете воду зимой (а это самое оптимальное время для поиска) надо разгрести, иначе измерения будут неточные.

Для верности можно промерить несколько раз. Если не очень понятно объяснила, то в конце статьи я добавила небольшое видео, в котором наглядно показываю и рассказываю, как способ работает.

Способ странный, объяснить его я никак не могу. Тем не мене, он работает.

Копщики удивились, когда мы им точно показали место, в котором надо копать и на какую глубину. Ещё больше они удивились, когда вода пошла на указанной нами глубине, и пошла довольно хорошо. Мы, честно говоря, тоже удивились, ибо до конца не верили.

Но, что есть, то есть.

Колодец работает. И даже несмотря на то, что в наших краях в последние годы уровень воды в колодцах значительно понизился, в нашем колодце вода есть.

Несколько слов о том, почему прежде, чем строить дом и закладывать сад, надо поискать на участке воду.

Дело в том, что места прохождения подземных водоносных жил считаются «нехорошими». В них плохо растут и чахнут плодовые деревья, огород не даёт урожая. В доме, построенном над подземным потоком будет сыро несмотря на все принимаемые меры. Животные начинают болеть.

Поэтому гораздо проще определить эти места и как-то обойти их, чем мучиться потом с переделками и непонятными проблемами.
4 года назад от Марат Гайсин

3 Ответы

0 голосов
Есть еще один способ. Два прутка (железных) согнутых Г-образно. Очень эффективный и простой. Глубину залегания не показывает, но, где вода ближе, там прутки создают больше усилие расхождения. Правда, нужен "оператор". Получается не у всех. Проверено. Думаю, это типа лозоходства, упомянутого выше. Но боле известное название "биолокация". Явление известно строителям давно и даже распространено среди них на практическом уровне. Попадаются и среди них "негры". ) :
 Думаю, это локальная неоднородность гравитации.
В общем, все дистанционные воздействия отражают то, или иное состояние пространства. Но, не все такие явления классифицированы, устойчиво повторяются в лаболаторных исследованиях и занесены в учебники.
 Их не поставишь на конвейер. По меньшей мере, - пока не поймешь.
Тем не мене, они есть.
Кстати!
А Вы не видели как трава сквозь асфальт прорастает?

 С компасом и штырем гипотетически можно нарисовать объяснение по школьным канонам. Есть возможность изобразить локальные силовые (магнитные) линии. Вода диамагнитна и сильно искажает те линии. На картинке у Вас обязательно получится два локальных магнитных полюса. Если Вы переместите компас от одного локального полюса к другому, его стрелка . Будет взаимодействовать с общим земным магнитным полем и с локальным.
Вот это уже Вы сами не нарисуете.
Но, можно. Дело именно в локальных полюсах. Ну, как будто. Если надо.
) :
4 года назад от Alex
0 голосов
а если стрелка компаса не повернулась на 180 градусов, то воды нет? А какая руда так определяется?

Вы правы в чем-то, но водоносный слой - он может быть на большой площади, а не только в одном "ручье".
4 года назад от Илирия мг
0 голосов
Доказано что вокруг родниковой жилы образуется электрическое поле, даже есть (Прибор "Пульс") который сделан для поиска водоносных жил.
Видимо и ваш принцип (что вы описали) лежит в основе электромагнитных полей.
4 года назад от Антоха Паш.

Связанные вопросы