Вопрос про радиволны

Радиволны с энергией 1, 24 мкэВ имеют длину волны 1 километр. Правильно ли я понимаю, что радиволны с энергией в миллиард раз меньше будут иметь длину волны в миллиард километров?
4 года назад от Елена Фусулаки

2 Ответы

0 голосов
Нужно различать энергию кванта электромагнитной волны и собственно энергию электромагнитной волны. Особенно когда ты рассуждаешь о радиоволнах, где квант - вон такой мизерный.

Энергия радиоволны очень редко измеряется в электрон-вольтах. Это слишком мизерная величина для любого бытового применения. Боле привычными единицами являются ватт на секунду - это на 20 порядков больше.

В сответствии с законами квантовой физики, энергия радиоволны может принимать не любое значение, а только целое число квантов. Но когда мы говорим об энергиях, в миллиарды миллиардов раз превышающих величину единичного кванта, это не имет никакого значения.

Радиоволна с энергией 1, 24 мкэВ ничего не имет, она безжалостно забита шумами и ничем не может быть обнаружена. А квант - да, энергия единичного кванта обратно пропорциональна длине волны.
4 года назад от Stargazer
0 голосов
Есть условная граница, ниже которой не принято интепретировать ЭМ-волну квантами. По-моему, это ниже 5 эВ. Уточни. В таком диапазоне энергий применяется понятие сначала температуры, а ещё ниже — частоты. Но, конечно, можно пользоваться любой шкалой.
4 года назад от Анастасия Никифорова

Связанные вопросы