Почему игра, похожая на регби, в США называется "американский футбол", если ногами там вобще не играют?

Почему игра, похожая на регби, в США называется "американский футбол", если ногами нам вобще не играют? Само слово футбол состоит из двух слов: нога и мяч. Но почему именно "американский ФУТБОЛ", а не американское РЕГБИ, или американский ГАНДБОЛ, которые боле уместны при самой сути игры?
4 года назад от Турбо Шурик

1 ответ

0 голосов
История возникновения американского футбола неразрывно связана с развитием футбола европейского и регби. 7 апреля 1823 года в городе Регби графства Йоркшир, во время футбольного матча шестнадцатилетний Уильям Вебб Эллис (англ. William Webb Ellis) схватил мяч и побежал в сторону соперников. Через много лет этому парню поставили памятник, на стенах его колледжа повесили табличку: «пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вебба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823-м году» . Игру решили назвать именем города, в котором она возникла.

6 ноября 1869 года в американском городе Нью-Брунсвик (штат Нью-Джерси) команды Ратгерского и Принстонского университетов встретились на футбольном поле и сыграли в нечто средне между футболом и регби. С тех пор эта дата считается официальным днём рождения американского футбола. Мяч тогда толкали ногами, очки начислялись за голы, а о тачдаунах и речи не шло. Только в 1875 году стали давать одно очко за внос мяча в конечную зону противника.

В начале XX века возникла местная разновидность футбола, которую называли гридирон или американский футбол. Тогда американские СМИ стали использовать слово «футбол» для нового вида спорта, а слово «соккер» - для обозначения европейского футбола.
Судя по всему, в США этот вид спорта называется «футболом», просто потому что это самая популярная разновидность этого вида спорта
4 года назад от EstherWtf002

Связанные вопросы