Кто в химии и молекулах шарит, оцените! Правильно ли я описал процесс вакума в банке? +

Банки с соленьями и вареньем, закатываются горячей водой, горячий воздух имет молекулы которые двигаются очень хаотично, они бьются друг о друга сильне тем самым воздух становится разряженным, остывая молекулы, успокаиваются и как бы притягиваются, из-за этого воздух в банке становится сжатым.

Сжатый воздух — воздух, который находится под давлением, превышающим атмосферное. В банке такой воздух образует вакум, который крепко удерживает крышку, и запустив ножом воздух внутрь, мы нейтрализуем вакум.

Сила вакума настолько сильна, что горячие жидкости, налитые в железнодорожный вагон-цистерну, могут схлопнуть его.
4 года назад от XFluFFyX

1 ответ

0 голосов
Бред. То воздух становится разреженным (ага, от тепла, что вобще не так) , то вдруг сжатым (что прямо противоречит разреженности) . Потом вдруг сжатый воздух образует вакум (вакум - это отсутствие воздуха вобще-то) . Одни взаимоисключающие утверждения.

По закону Шарля (второму закону Гей-Люссака) , давление газа прямо пропорционально температуре. Чем больше температура - тем больше давление. В банке во время закатывания сначала нормальное атмосферное давление, но высокая температура. Потом банка (закатанная) остывает, и давление газа внутри падает. И газ тем не сжатый, а наоборот, разреженный становится (но уж точно не вакум) . Вот атмосферное давление и давит на крышку, т. к. под ней давление меньше. Оно же (атмосферное давление снаружи) и прижимает и удерживает эту крышку.

А матами гнуть на каждый комментарий не нужно, тем боле, если написал полную чушь.
4 года назад от Шарова Светлана

Связанные вопросы