Египетские Иероглифы, что означают знаки на круге амулета?

4 года назад от Андрей Зайцев

2 Ответы

0 голосов
В центре глаз Гора. Действительно древнегипетский символ. Амулет, оберег, символ миропорядка. Типа свастики или двухглавого орла.
Остальное, по окружности, это каляки-маляки не имеющие ни какого отношения к реальности. Так, дизайнерская фантазия красоты ради.

Что касается глаза, то это левый глаз Гора, бога с головой сокола. Ему его в драке выбил Сет, другой бог с головой неизвестно какого животного. (Про него обычно говорят "животное Сета") . За что выбил? Ну Сет это отморозок по жизни, мировое зло так сказать.
Но Тот, бог с головой ибиса, бог мудрости, глаз Гору таки вылечил.
Правый глаз Гора это Солнце, а левый - Луна.
Египтяне (древние) считали что смена фаз Луны это так сказать анимация всей этой истории.
4 года назад от MadeleineEdl
0 голосов
О Глазе Гора
Гор был сокологоловым богом солнца и неба из древнего Египта. Он связан с жизненной силой, здоровьем и регенерацией. Гор был сыном Осириса и Исиды. Его правый глаз был белым и представлял солнце, а его левый глаз был черным и представлял луну. Согласно египетскому мифу, Сет, брат Гора, убил Осириса. Хорус боролся с Сетом, чтобы отомстить за эту смерть, и потерял левый глаз в битве. Тот, бог магии и луны, использовал свои силы, чтобы собрать глаз Гора. Представив свой взгляд Осирису, Осирис пережил второе рождение.
4 года назад от андрей рыбин

Связанные вопросы