Возможно ли определить что гиря имет массу 1 кг не взвесив е на весах ?

4 года назад от Дима Пант

1 ответ

0 голосов
Легко. И многими способами.

1. Берете какую-то поверхность с минимальным трением (каток, а еще лучше стол для аэрохоккея) , ставите на не Вашу гирю, сталкиваете е с другим телом, масса которого известна, и замеряете скорости обоих тел непосредственно перед соударением и сразу после соударения. А потом рассчитываете неизвестную массу исходя из закона сохранения энергии.

2. Берете какую-то известную силу (пружину, резинку, пневмоцилиндр) и используете эту силу для того, чтобы подбросить Вашу гирю вертикально вверх (в принципе можно и не вертикально, но расчет будет чуть сложне) . А потом по приложенной силе и максимальной высоте, которой достигла гиря (или по времени е полета - оно однозначно связано с максимальной высотой) , рассчитываете е массу.

3. Опять-таки берете какую-то известную силу (пружину, резинку, пневмоцилиндр) и используете эту силу для того, чтобы привести Вашу гирю в движение по горизонтальной поверхности с минимальным трением (по катку или по столу для аэрохоккея) . Замеряете скорость и рассчитываете массу гири по второму закону Ньютона.

Но на самом деле вопрос не в этом, а в том, какого чёрта Вы опять не готовитесь к вступительным экзаменам в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей. Опять ведь пролетите, как фанера над Парижем, а потом будете от тоски и безнадёги здесь всякую хрень спрашивать.
4 года назад от Данила Бурмистров

Связанные вопросы