Зачем гасить инерцию вращения земли а не использовать е скажем на нужды сельского хозяйства ?

В больших трубах водоводах вода под действием силы инерции вращения земли начинает вращаться, для предотвращения этого в этих трубах через каждые несколько сот метров ставят "спрямители", которые гасят инерцию этого вращения, по той же причине вращается вода в ванной когда сливается . иными словами если труба наполовину заполнена водой то вода идет как в реке - ламинарно, просто смещаясь к берегам и это называют приливами и отливами, если труба заполнена вся то она стремится вращаться - т. е. "турбулентно".
4 года назад от Mary

2 Ответы

0 голосов
про силу Кориолиса толкуешь. Не совсем понятно как е использовать, ведь она возникает лишь для движущихся тел (причем, лучше всего - для движущихся по меридиану) . И собственная энергия при этом не образуется. При накатывании воды на одну из стенок трубы под действием сил Кориолиса, тратится энергия движения этой самой воды - то есть, энергия насоса, её качающего.
4 года назад от Fkbyf Cnfc.r
0 голосов
Ее никто и не гасит, можешь расслабиться.
А на нужды сельского хозяйства - давно используется. А ты думал, тебе первому это в голову пришло? Ты себе льстишь, приятель.
4 года назад от Сергей Буянов

Связанные вопросы