Генная инженерия уже достигла результатов, что радует. Снимут ли, по вашему, этический запрет на модификацию людей?

Во первых, есть инструмент для редактирования ДНК crispr cas-9 (позаимствован у бактерий) . С его помощью меняй гены как хочешь даже в живом человеке, только остаётся их изучить. Также для изменение генов используют оболочку вирусов, которые можно доставить до нужного органа и его генно модифицировать. Создана искуственно ДНК бактерии и бактерия функционирует с этими генами, что разработаны сначала на компьютере. Создана 8-буквенная ДНК, которой в природе нет и она работает. Создана ДНК из другой комбинацией 4 букв и она тоже работает. Такая ДНК полностью неуязвима до всех вирусов, потому что вирусы совместимы только с природными ДНК и в них размножаются. Так же как виндовые вирусы не заработают в линуксе
Некоторые гены уже изучены, например можно сделать себя неуязвимым к ВИЧ, вылечить некоторые генные заболевания, продлить жизнь активаторами теломеразы (Элизабет Периш это сделала себе) , доставкой антиоксидантов в митохондриальную ДНК, открыты и другие гены для отключения старости-олдофаги foxo3a и т. д.
Лично я хочу рискнуть и провести на себе эксперимент про продлению молодости, и пусть моралисты и другие дебилы вроде верующих мне не запрещают, когда это станет технически возможно. Хотят подыхать-их право, но навязывать мне свои запреты никто не имет права
4 года назад от FluR

3 Ответы

0 голосов
А что тебе мешает так и сделать?
Генетические манипуляции на данный момент настолько обычное и отработанное дело, что для них уже не нужно сложных лабораторий. На данный момент через интернет запросто продаются наборы типа "Набор юного генного инженера". С помощью которого запросто можно например генетически модифицировать дрожжи геном медузы и сделать светящеся в темноте пиво.
Изучи вопрос. Закажи через интернет наборчик посерьезне и модифицируй себя хоть устойчивостью к ВИЧ, хоть вечной молодостью. Все под свою личную ответственность.
А запрет на манипуляции с ДНК людей рано или поздно снимут это лишь вопрос времени
4 года назад от MelvaLienhop
0 голосов
Навырезают себе генов потом не соберёшь.
У погромистов есть такой анекдот:

Ты писатель и подерживаешь проект «Война и мир». У тебя ТЗ — написать главу как Наташа Ростова гуляла под дождём по парку. Ты пишешь «шёл дождь», сохраняешь, вылетает собщение об ошибке «Наташа Ростова умерла, продолжение невозможно». Почему умерла? Начинаешь разбираться. Выясняется, что у Пьера Безухова скользкие туфли, он упал, его пистолет ударился о землю и выстрелил в столб, а пуля от столба отрикошетила в Наташу. Что делать? Зарядить пистолет холостыми? Поменять туфли? Решили убрать столб. Получаем собщение «Поручик Ржевский умер. » Выясняется, что он в следующей главе облокачивается о столб, которого уже нет…

Надеюсь, аналогия понятна.
В прочем, никто не запрещает, точне, это никого не остановит.
4 года назад от ClaraGayman
0 голосов
Это запрет не этический, а разумный. Люди и без того модифицируются прекрасно, и многими способами. Но лезть шаловливыми ручонками в саму конструкцию организма - не сулит ничего, кроме уничтожения вида.
4 года назад от Лев Зубачев

Связанные вопросы