Зенон пишет: стрела неподвижна в каждом моменте времени. Я упрощу вам задачу: неподвижна в каждой точке. Как понимаете?

Стрела Зенона
Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.
Какой вывод можно сделать? Можно сказать, что всё суще стоит неподвижно и на этой основе одновременно (поэтому) находится в движении?
4 года назад от Эля Лейц

2 Ответы

0 голосов
движение - явление связанное со временем. без времени его нет. А один момент времени - это все-равно что мир, поставленный на паузу - ВСЁ неподвижно. Как я понял. А при течении времени - тогда всё подвижно.
4 года назад от Аленочка Логинова
0 голосов
1. Зенон не знаком был с Планком. Почему то .
Бесконечно малого отрезка времени в природе не существует. Его Зенон может придумать, но к реальному миру отношения его придумки и все остальные выводы отношения не имеют.
2. В реальном мире "каждый момент времени" таки имет длительность не мене планковского времени, а потому все, что в пространстве таки перемещается переместится на величину не мене планковской длины, но ни разу не стоит на месте.
3. В мире где нет идеальной точки, идеальной прямой, идеальной плоскости и идеального, без длительности, момента времени, все рассуждения Зенона сродни изысканиям средневековых теологов на тему сколько ангелов может разместиться на кончике иглы.
4 года назад от Роман

Связанные вопросы