Ардуино: можно ли подавать 12 вольт на пин прерывания ардуино нано или нужно строго 5 вольт?

Хочу сделать устройство в машину, питание напрямую от АКБ а выход их спящего режима по ACC проводу. Вот думаю нужно понижать напряжение С 12 до 5 вольт на АСС или не обязательно?
4 года назад от Максим Земляков

1 ответ

0 голосов
1. Как правило Ардуино при подаче напряжения от бортовой сети авто на вход vin выходит из строя. Сгорает стабилизатор на плате контроллера и вместе с ним сгорает чип контроллера. Проверено многими, повторять не советую.
2. Причина. Дело в том, что стабилизатор на плате нормально работает при входных напряжениях порядка 9 вольт. При подаче на него строго 12 вольт (скажем от лабораторного источника питания) он сильно грется и рано или поздно выходит из строя. В автомобиле же нет даже этих лабораторных 12 вольт. Там напряжение колеблется от 12, 6 вольт, если двигатель выключен, до 14, 2-14, 4 (не мене! ) , если двигатель работает.
Думаю дальше здесь ничего пояснять не надо.
3. Потому питай Ардуино от понижающего проеобразователя DС-DС с выходным напряжением от 7 до 9 вольт через контакт vin.
4. Подача напряжения 12 вольт на вход однозначно неприемлема. Делай согласование уровней. Т. е. преобразуй входные 12. 15 вольт в 5. Можно простую, но хреновую схему параметрического стабилизатора применить. Типа резистивный делитель, плюс стабилитрон 5 вольт. Если хочешь надежность - используй оптронную развязку. Немного сложне, но по цене отличается не много, но сильно надежне.
4 года назад от Смех and Слёзы

Связанные вопросы