Что с числительными во французском и валлийском?

Я слышала, что там числительные произносятся несколько по иному, чем у нас, например какое-нибудь сложное число может читаться как пример типа 50 - это 5 умножить на 10 и т. д.
И в каких языках самые сложные числительные?
4 года назад от sadam-4s

2 Ответы

0 голосов
Просто у валлийцев и французов двадцатиричная система исчисления. Они не десятками считают, а двадцатками. Отсюда мутанты типа "30 равно 20 плюс ещё половина 20". У многих народов это встречается.
В древности некоторые считали дюжинами и 18-тками, но сейчас уже таких нет.
4 года назад от vkorneva
0 голосов
Сложность бывает разная. Для тех, у кого родной язык с двадцатеричной системой счёта (типа грузинского, чеченского) , это ни разу не сложно.

Но и десятеричная система может быть жутко геморойной. С ней всё очень плохо в языках Индии (хинди, бенгальский и т. п. ) . Там нужно запоминать ВСЕ числительные от 0 до 100. То есть, если знаешь, как будет 90, и как будет 2, всё равно не получится сказать 92.

Или вот японский, например. Там есть числительные японского происхождения (от 1 до 10) и китайского (для любого числа) . Когда считаешь что-то до 10, надо точно знать, считается это что-то по-японски или по-китайски, ибо от балды не прокатит.
4 года назад от Брайан Гриффин

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
5 месяцев назад от дмитрий веселовский
2 ответов