Может ли быть так, что бо

Для планеты недостаточно находиться в обитаемой зоне материнской звезды и содержать жидкую воду, чтобы на ней появилась жизнь. Если звезда слишком активна, то периодичные мощные вспышки не будут оставлять жизни шансов. Кроме того, из-за такой активности планета может превратиться в нечто вроде Венеры со слишком плотной атмосферой.

Бо
4 года назад от платон киселёв

1 ответ

0 голосов
1. Определись что такое "жизнь"!
2. Если это простейшие организмы, то похоже они появляются везде где только есть условия для этого и, причем, на самых ранних стадиях жизни планеты.
3. Для этой "жизни" все твои рассуждения про активность звезды глубоко фиолетовы. В породе на километровых глубинах этой мелочи на все начхать. И уничтожить эту жизнь весьма проблематично от слова вобще.
3. Другой вопрос боле высокорганизованная жизнь. В смысле простейших многоклеточных организмов. Они хотя и не такие спартанцы как микрорганизмы, но тоже могут без мыла в любую задницу мира залезть и выкурить их оттуда проблематично. Ввиду их приспособленности и огромной численности.
4. Животные и растения - еще один вопрос.
Эти товарищи сильно зависят друг от друга и от внешней среды, поскольку каждый конкретный вид животных или растений может существовать только в какой то конкретной окружающей среде. Условия изменились - и готово дело, вид вымер. Ваши рассуждения о звездах и их активности справедливы именно для них. Включая нас, человеков разумных.
5. Другими словами. Высшие животные и растения это накипь, пена, небольшая надстройка над миром микрорганизмов. ну может быть (не уверен) простейших многоклеточных. Они, "высшие" всего лишь слезинка на реснице у вечности. Появляются и исчезают и не плачет о них ни кто.
Простейшие это есть нечто фундаментальное, практически часть мира химии, появляются они так же неизбежно как происходит скажем соединение железа с серой или кислородом и процесс скоре всего идет пока есть поступление энергии от звезды от разогретой внутренности плнеты ли.
6. Ответ жизнь в простейших проявлениях обязана существовать в этом мире с момента насыщения межзвездого пространства тяжелыми элементами (боле тяжелыми, чем водород, гелилий и литий, синтезированных в первые мгновения жизни вселенной) .
4 года назад от Наталья Мазалова

Связанные вопросы