Диапазоны КВ 1-8, это в герцах, или это условное деление? (у бытового радиоприёмника заявлено это)

4 года назад от RamonCheel73

1 ответ

0 голосов
Это в условных номерах, которые производители в СССР присваивали кусочкам растянутого КВ диапазона.
Если для ДВ, СВ и УКВ для комфортной настройки как правило хватала одной шкалы. (Как правило - потому что СВ диапазон иногда делился на два участка СВ1 и СВ2) , то в случае с КВ диапазоном так не получалось. Слишком много станций, которые буквально сидели друг на друге.
Поэтому использовали растяжку КВ диапазона. Но такой растянутый диапазон чисто физически на одну шкалу не помещался.
Поэтому его делили на кусочки, между которыми при помощи переключателей перемещались.
Кроме того, если имеются ввиду вещательные приемники, "интересные" места на КВ были не везде, а только в довольно узких участках диапазона, определенных законодательно.
Поэтому растянутый КВ диапазон не просто резали на кусочки, но и настроиться можно было только на отдельные, избранные кусочки.

По этой причине производители маркировали куски КВ диапазона в метрах или в мегагерцах, а сами шкалы маркировали как Кв1. КВ2. Кв3 и т. д. Для удобства пользователя.
Иногда кусочки КВ диапазона маркировали не номерами, а условными длинами волны в метрах.
Тогда на переключателях можно было видеть цифры 25, 32, 42, 75, 80 (метров) .
На профессиональных радиоприемниках, типа Р-250, при переключении подиапазонов индицировался порядковый номер подиапазона (1. 2. 3. и т. д) , а рядом, на панели приемника обычно для оператора была табличка-памятка, где указывалось каие частоты сответствуют этим номерам.

Короче. В любом случае это условные номера, а что под ними скрывается зависит от того что это за радиоприемник, кто его производитель. Это если вы смотрите на некое изделие.
Если вы с этими номерами встретились в тексте, то опять же это условные номера.
Но здесь надо выяснить, кто ими пользуется. Потому как у радиолюбителей это одно, у профессионалов другое. Причем профессионал-профессионалу рознь.
4 года назад от Пьер Страпонченко

Связанные вопросы