О каком "шурике" здесь идёт речь?

4 года назад от Сарвар Тухтаназаров

1 ответ

0 голосов
Жаргон. "Шурик" = "Шуроповерт".
Там речь идет о переводе шуруповерта с никель-кадмиевых аккумуляторов на литиевые. NiCd аккумуляторы всем хороши - дешевые, большие рабочие токи, хорошая емкость. Но" У них есть эффект памяти. Если аккумулятор разряжен скажем на половину, а вы ставите его на зарядку и "заливаете" до полной емкости и если вы это проделываете регулярно, то получите неожиданный эффект.
NiCd "запоминает" и при разряде нормально работает до половины (трети, четверти, 2/3 емкости) , а потом напряжение на нем резко падает. Кроме того у них саморазряд неприлично большой. Осенью зарядили-положили на полку, а весной решили поработать. А "шурик" всё! Аккумуляторы разрядились в ноль.

Литиевые (LiPo) дорогие но большинства недостатков NiCd аккумуляторов лишены. Однако большие токи с них получать себе дороже. Выходят из строя- греются и загораются. :- (
Что бы такого не случилось в цепь включают так сказать "электронный предохранитель". Схему, которая при определенном токе разрывает цепь и не дает литиевому аккумулятору вывйти в запретную зону.

Суть вопроса была в том, что у товарища этот электронный предохранитель по его мнению срабатывает "не так". И что надо сделать, что бы было "так".

Кстати, классический пример как не надо задавать вопросы по электронике. Спрашиваешь - принципиальную схему (или ссылку на неё) в студию.
4 года назад от Amirnahkeell

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Никита Суворов
1 ответ