Я, конечно, извиняюсь, но какого х современные растения выделяют кислород при фотосинтезе? А почему они его не оставляют

Для дыхания? Я понимаю, что цианобактерии, первые фотосинтетики, были анаэробами, но почему современные растения выделяют кислород, когда он им нужен для дыхания? По иде, это невыгодно для них, ведь они аэробы. Что-то тут не сходится. Почему ЕО оставил только растения, выделяющие кислород? Чтобы животные вышли на сушу? Но ведь ЕО неживой. У эволюции нет никаких целей. Нет никакой необходимости выделять кислород, который нужен тебе, чтобы не сдохнуть. Что-то я не помню современных растений-аэробов, которые бы оставляли кислород, образующийся при фотолизе.
Если туплю, извиняйте, я ведь не биолог, а обычный школяр.
4 года назад от Женя Никитин

4 Ответы

0 голосов
А куда они его оставят? Баллонов для запасания кислорода у них нет .
Да и нахрена его накапливать, если кругом этого кислорода полным полно?
Им нужен углерод чтобы построить свою структуру из клетчатки. Для этого они расщепляют углекислый газ, кислород выбрасывают.
4 года назад от Абаева Асти
0 голосов
Я тоже не биолог и пусть меня поправят, если что.
Я помню мне рассказывали, что первые растения были анаэробные, как написано у тебя и атмосфера была наполнена СО2. Затем появился "сорняк", который производил кислород, как побочный продукт своей жизнедеятельности. Этот кислород убил 99% всех живых организмов на Земле. Оставшиеся смогли адаптироваться.
Насколько я понимаю, кислород аэробным растениям нужен для окисления, а избыток они выбрасывают в атмосферу, как побочный продукт своей жизнедеятельности.
Но я может и не права) это просто мое представление.
4 года назад от MagdaZelman
0 голосов
Дыхание растений осуществляется круглосуточно. В ходе этого процесса все части растения поглощают кислород из атмосферы. Кислород, поступивший в клетки, окисляет органические сложные соединения, имеющиеся в них, преобразуя их в воду и углекислый газ.
Фотосинтез идет только в листьях и только днем на свету, тогда как дышат растения круглые сутки, а накопление органических веществ (основы урожая) возможно лишь при условии, что фотосинтез намного превышает дыхание. К великому сожалению, это бывает значительно реже, чем хотелось бы.
4 года назад от Даша Котова
0 голосов
Все живое на планете Земля функционирует как ОТКРЫТЫЕ системы: черпаем снаружи, выделяем тоже наружу, воспринимаем снаружи, обмениваемся тоже с наружным миром. Дальше: фотосинтез и дыхание это ДВА разных процесса, не пересекающихся. В процессе фотосинтеза кислород выделяется как отход производства, выделяется наружу. противоречия нет? В процессе дыхания, кислород черпается опять снаружи (как и пища) . Ну НЕ БЫЛО у эволюции ни одной причины замыкать эти два процесса, не было. тем боле, что выделяется кислорода во много-много раз больше чем потребляется, его просто НЕГДЕ хранить.
4 года назад от Aikerim ****************

Связанные вопросы