Рецессивные и доминантные гены

Какой будет человек будущего если исходить из предположения что одни гены монут вытеснять другие вплоть до исчезновения? Так например карие глаза доминируют, остальные нет скоро все будут с карими глазами? (Гипотетически как пример) какие еще гены доминируют а какие могут исчезнуть? Или это не так работает?
4 года назад от Alya Makeeva

3 Ответы

0 голосов
так один на четыре во втором поколении снова окажется носителем рецессивного гомозиготного гена, и ген особенно никуда не исчезнет. В этом и прикол, у "белых" родителей рождается "негр".
4 года назад от Cas
0 голосов
Как правило, чаще проявляются доминантные гены, так как они сильне рецессивных. Например, ген светлых волос - рецессивный, и люди с очень светлыми от природы волосами встречаются не так часто. В числе черт, обусловленных доминантными генами, можно увидеть: Большие глаза, Полные губы, Темные и кудрявые волосы, Карий цвет глаз, Низкий рост, Темная кожа, Веснушки, Праворукость, Хороший слух. Сответственно, среди рецессивных, обычно подавляемых генов, окажутся: Голубой или зеленый цвет глаз, Узкие губы, Светлые и прямые волосы, Высокий рост, Белоснежная кожа, Леворукость и т. д. Как взаимодействуют между собой эти гены? Не всегда бывает, что доминантный ген просто подавляет рецессивный. Важно рассматривать не только внешность родителей, но и нескольких поколений их рода. Подробне:
4 года назад от prosto_cat94
0 голосов
Игра доминантных и рецессивных генов подчинена приспособлению к экологической нише. А ниша утепляется технологиями, окружая человека тепличными условиями, сравнимыми с джунглями. От этого человек начинает потихоньку превращаться в обезьян. А у обезьян глаза очень карие, почти чёрные

)

ЗЫ. Здесь можно возразить: пигмент определяется количеством солнечных дней и близостью солнца к зениту. - Да, это тоже влияет. Скажем, 50 на 50
4 года назад от trydent

Связанные вопросы