Сфинксы в Санкт-Петербурге

1. Зачем Николаю Первому они понадобились?
2. Почему их запросто продали российской стороне, а не французам?
3. Как сгружали сфинксов весом в 62 тонны?
4 года назад от Светлана Готовцева

3 Ответы

0 голосов
Не 62, а 23 тонны. ". И через кровли низких зданий, всё озирая пред собой, Ты видишь в сумрачном тумане двух древних сфинксов над Невой. Глаза в глаза вперив, безмолвны, исполнены святой тоски, Они как будто слышат волны иной торжественной реки, Для них, детей тысячелетий, лишь сон — виденья этих мест, И эта твердь, и стены эти, и твой, взнесенный к небу, крест. И, видя, что багряным диском на запад солнце склонено, Они мечтают, как давно, в песках, над падшим обелиском, Горело золотом оно. " Брюсов
4 года назад от RU
0 голосов
Это связано с масонской ложей «Умирающий сфинкс» (действовала с 1800-1822) (А сфинксы установлены в 1835) .
Название происходит от того что сфинкс - умирает если человек разгадывает его загадку.

Главой и лидером ложи был Лабзин, Александр Фёдорович, он умер в 1825, царь сослал его в Симбирск. Он занимал должность - главы Императорской Академии художеств (Она как раз и расположена на Академической набережной, где сейчас и установлены сфинксы) .

То есть сфинксов установили друзья Лабзина.
4 года назад от ClevelandFlo
0 голосов
В начале 19 века Европу охватило увлечение восточной культурой, не миновало это и Санкт-Петербург. В Павловске появляется Египетский вестибюль, в Царском Селе - Египетская пирамида, а в самом городе - Египетский мост, а вскоре и эти египетские сфинксы. Начиная с 14 века до н. э. они охраняли святилище фараона Аменхотепа III в Фивах. Сменялись годы, века, тысячелетия, и время было не властно над ними. Но когда цивилизация Древнего Египта пришла в упадок, храм разрушился, а сфинксы оказались надолго погребенными под толстым слоем песка. Откопали их лишь в конце 20-х годов 19 столетия, после чего было решено выставить их на продажу. Один из этих сфинксов как-то попался на глаза офицеру Андрею Муравьеву, находящемуся в то время в Египте. Это доныне невиданное им существо настолько поразило русского офицера, что Муравьев тут же направил письмо российскому послу с просьбой обсудить с императором возможность покупки сфинксов для России. Однако Николай I не сразу одобрил эту идею, потом последовала долгая возня с бумагами. Но когда все подготовили, оказалось, что сфинксов уже купила Франция для того, чтобы украсить ими Париж. Однако вывести их из Александрии французы не успели, началась революция 1830 года, и им стало совсем не до сфинксов. Тогда они и согласились перепродать их России. И, наконец, весной 1832 года сфинксы прибыли в Петербург. Целый год вез их из Александрии греческий корабль под названием «Добрая надежда». При погрузке на корабль, у одной из скульптур лопнул трос. Огромный сфинкс упал, разбив борт корабля, и чуть не потопил его. Сам он тоже пострадал при этом – отбилась часть подбородка, повредилось и лицо, на котором канат оставил глубокий след. Два года сфинксы простояли во дворе Академии художеств в ожидании своего часа. Наконец пристань была достроена, и в 1834 году их водрузили на высокие пьедесталы из финского гранита. И с тех пор они являются великолепным украшением набережной Невы в парадной части столицы. Источник:
4 года назад от malosan

Связанные вопросы