Мне всё таки интересно, неужели кельты действительно носили такую муть на голове?

4 года назад от DinoHightowe

1 ответ

0 голосов
Вобще, в мире животных господствует принцип: маленькое надо есть, а от большого убегать. Поэтому животные стараются казаться выше, чем на самом деле, особенно в минуту опасности или в борьбе за расширение територии.

Древние люди унаследовали этот принцип и реализовали его в высоких или широких головных уборах. Обычно, чем выше социальный статус, тем больше объём головного убора, предпочтительно высота. Этот обычай до сих пор в ходу у неразвитых народов окрестностей экватора и островов. Желание быть выше у них настолько велико, что головные уборы не снимают даже внутри культовых зданий.

Среди населения морозной России этот животный инстинкт почти выродился, но остался там, где не особо требуется мозг: в церкви и в армии. Чем выше должность, тем выше головной убор.

Ещё можно вспомнить о жителях "острова" Америка с их любимыми широкополыми шляпами, о древнерусских кокошниках девушек, о "перьях" на головных уборах гусар.

)

До кучи ещё можно вспомнить о погонах, которые как бы "раздвигают" плечи и тем придают силу. О наплечных вставках в нарядах девушек. О бурках кавказцев, визуально увеличивающих объём верхней части тела.
4 года назад от Сергей Карпенко

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Элеонора Лазаренко