Немного измененная (альтернативная) история Российской империи. Решение национального вопроса. Как вам такой вариант ?

Крепостное право отменено еще в конце 18 века. Россия перестала смотреть на Запад и восхищаться им, ныне больше не приглашают ученых от туда, не модно получать образование в Европе. Страна становиться закрытой. Запрещен табак, алкоголь и другие вещи которые вредят как физическому так и душевному здоровью. Но при этом остаются контакты с учеными и культурными деятелями других стран для обмена опытом и культурой.
Вслед за Ломоносовым как на дрожжах стали появляться один гений за другим. Открываются учебные заведения по всей стране.
Россия технологически уходит далеко вперед. Это сказывается и на боеспособности армии и флота.

Но так как Россия закрытая страна, и не особо демонстрировала свою военную мощь, Наполеон все же решил вторгнуться сюда. Но был практически сразу разбит.
Россия на правах безоговорочного победителя присоединяет к себе все земли Польши и Подкарпатскую/Галицкую Русь.

Под шумок, решает покорить Кавказ и Среднюю Азию. Что и делает без проблем. Так как эти земли населяли люди которые ни культурно, ни внешне не близки русским. Было принято решение их депортировать. По примеру депортации черкессов в Турцию, только в боле крупных масштабах. Обладая огромными финансами, Россия договорилась с Турцией, построили целые города и переселили туда все население Кавказа. Аналогичная ситуация была с Персией, куда были переселены племена таджиков (ираноязычный народ) , а также туркменов и других тюрок культурно близким персам. С Китаем был договор о переселении туда современных казахов и киргизов.

По стране проходит масштабная русификация. На освободившиеся земли Кавказа и Средней Азии было решено переселить поляков, еврев, финнов, прибалтов, молдован, разбавив их русскими. В каждом таком населенном пункте русских будет примерно по 20%, спустя годы процент будет увеличиваться из за поглощения русской культурой вышеперечисленных переселенцев.

К началу 20 века почти вся Россия была мононациональной страной. Територия современного ЦФО и СЗФО подобие Метрополии, священное место, исконно русская земля. Людей там не разбавляли другими переселенцами, было запрещено селиться там людям из других губерний. Исключение только Москва и Петроград.

Владивосток обладает огромной автономией, это ворота в Азию. В отличии от остальной страны он открытый. Там есть китайский, японский и корейский районы. Что делает его привлекательным для туристов.

На одном из Курильских островов (Итуруп) сохранили народ айнов, этот остров полностью их, хотя и входит в состав России.
4 года назад от Джейк Архантроп

1 ответ

0 голосов
Читал я российскую фантастическую повесть начала прошлого века, описывающую Россию нашего времени. Россия уже не смотрит на Запад, по всей стране довольные мужички на лошадях пашут землю, заграница восхищена всеобщим счастьем России и спешит к ней присоединиться, у России пять столиц - Москва, Киев, в бывшей Персии и где-то еще, автомобили, как вредные, запрещены, деньги отменены и заменены долговыми расписками с поручительством, у Царя гениальные советчики из мелких дворян, никакого национального вопроса нет, так как все счастливы, тишь, гладь и всеобщая благодать . )
4 года назад от Никита Балакирев

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от солнечный алконафт
2 ответов