Разве некоторые учёные или фанатики науки тоже не бывают своеобразными верующими, особенно в теоретических науках?

Лично я считаю верующими и ничем не лучше верующих в магию, духов и религию тех, кто верит в квантовую неопределённость, дуализм, то что жизнь постоянно везде обязана самозародится из неживого. Отрицаться должно всё, пока не доказано обратное на практике. Пока не создан реальный компьютер или интернет на принципе квантового дуализма или запутанности и на нём не переданы или посчитаны реальные данные в виде например математического уравнения хотя бы-нет никаких дуализма и запутанности. Пока в пробирке не зародится микроб из аминокислот-нет доказательств случайного зарождения жизни. Хотя эволюция-другое дело, она доказана мутантными поколениями в той же пробирке
4 года назад от Аркадий Абельман

2 Ответы

0 голосов
А разве задают вопросы широкой аудитории, чтобы узнать откуда взялась теория, если уже знают ответ на него и так сильно в нем уверены как вы?
Есть в науке определенная классификация, согласно которой ваши взгляды считаются детерминистическими, когда положения всех в мире частиц следует считать определенным или при заданных начальных условиях определяемым, но есть и боле современные (хоть это уже буквально прошлый век) сторонники квантовой механики, которыми было понято, что это не так. Но её особенность как раз в том и состоит, что она во все времена не может быть подержана всеми, как не могут быть увидены все цвета в силу явления дальтонизма или как не могут быть все люди признаны правшами в силу существования левшей.
Вам надо понять хотите вы действительно видеть мир с другой позиции или нет, или вы всегда будете брать ложку в правую руку, а левшей считать не умеющими есть и лишь верующими в фиктивное зазеркалье.
4 года назад от Элина Эвоян
0 голосов
. разве.

Конечно можно, даже - нужно: ВСЁ начинается с веры.
Только заканчивается по-разному: одни (как вы сказали - "некоторые учёные") ДОКАЗЫВАЮТ и объясняют на пальцАх, что дважды два равно четыре.
Другие же за ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ так ничего вразумительного о Боге и не нашли что сказать, окромя - "блаженны верующие".
4 года назад от Кошка Бестия

Связанные вопросы