Вопрос по основам электрических явлений. Правильно ли я понял? вн.

Я далёк от физики, потому распишу что понял гуманитарным языком. Не обращайте внимание на детали (типа «а есть ещё полупроводники», «протоны могут двигаться в адронном коллайдере» и пр. ) .

1. Движутся только электроны (отрицательно заряженные частицы) . Протоны (положительные) не движутся. «Положительный» и «отрицательный» заряд - это чисто условность, в реальности двигаются только электроны.

2. Движутся электроны из одного тела в другое посредством проводников (т. е. тела должны грубо говоря «соприкасаться») . Проводниками по сути можно назвать всё что угодно, включая воздух. Чем ближе тела друг к другу, тем быстре и мощне по ним бегут электроны в случае "необходимости".

3. Движение электронов обусловлено «задумкой природы», стремление к гармонии: электроны бегут туда, где их не хватает, чтобы было везде равновесие электронов и протонов. Цель их как бы сделать тело электрически нейтральным.

4. Если я натру стеклянную палочку о полиэтилен, электроны со стеклянной палочки перебегут в полиэтиленовый пакет, тем самым у стеклянной палочки будет их нехватка. И если я коснусь её пальцем, с меня к ней перебегут недостающие электроны. В итоге стеклянная палочка становится электрически нейтральной.

5. Если я натру эбонитовую палочку шерстью, электроны с шерсти перебегут на эту эбонитовую палочку и на ней будет переизбыток электронов. И если я коснусь её пальцем, ко мне перебегут излишние электроны эбонитовой палочки. В итоге она становится также электрически нейтральной.

6. Через моё тело постоянно будет происходить движение электронов, я НИКОГДА не смогу стать электрически нейтральным, потому что постоянно соприкасаюсь с другими телами, являсь проводником.

Правильно ли я всё понял, или категорически не прав во всём, или понял только самую малость и вектор моей мысли мало сответствует реальности?
4 года назад от Ланка

2 Ответы

0 голосов
Да, всё так)

Можно только уточнить, что при трении разных материалов электроны "соскребаются" с электрически боле податливого.

А вобще, в классической физике сейчас всё очень приблизительно, и никто точно не знает, как всё это происходит. Главное, чтобы худо-бедно работало на современную промышленность.

Очередь сейчас за волновой физикой. Но она требует очень больших вычислительных мощностей и широких познаний)
4 года назад от мила
0 голосов
Если ты далек от физики и техники то тебе лучше и не приближаться к ней, иначе мозги свернешь.
Наука уже сама запуталась в электрическом токе, но продолжает учить как это было 100 лет назад. И чем больше мы двигаемся вперед тем не понятне становится что такое электрический ток.
4 года назад от Наталья Успенская

Связанные вопросы