Почему чем больше масса тем больше гравитация

4 года назад от Влад-Главный Холостяк ТДВ

3 Ответы

0 голосов
Масса служит мерой не только движения, но и гравитации, заставляющей тела притягивать друг друга (F = GMm/R2)
Закон всемирного тяготения Ньютона говорит, что сила гравитационного притяжения между двумя точками массы, разделенными расстоянием обратно пропорциональна квадрату расстояния и прямо пропорциональна обеим массам.
Сила гравитации является дальнодействующей. То есть, в независимости от того, как будет двигаться тело, обладающе массой, в классической механике его гравитационный потенциал будет зависеть сугубо от положения этого объекта в данный момент времени. Чем больше масса объекта, тем больше его гравитационное поле – тем боле мощной гравитационной силой он обладает.
4 года назад от вова сотников
0 голосов
. скорость=масса=гравитация=давление=плотность=температура=напряженность=скорость= масса= гравитация= давление= плотность=температура=напряженность=скорость= масса= гравитация= давление= плотность=температура=напряженность=скорость= масса= гравитация= давление= плотность=температура=напряженность.
4 года назад от Анастасия Маряшина
0 голосов
Потому что знак действия у гравитации всегда один - ПЛЮС.
А вот электрических зарядов два сорта, там уже поинтересне.
Еще прикольне работает сильное взаимодействие - "зарядов" там не один, как у гравитации, и не два, как у электромагнетизма, а целых ТРИ. Их помечают не знаками, а цветами.
А вобще, гравитация - самое слабое из известных взаимодействий, слабе даже слабого. Она так заметна ТОЛЬКО благодаря тому, что действует всегда с одним знаком, то есть - "чем больше масса тем больше гравитация".
4 года назад от некто безымянный

Связанные вопросы