Почему-же людям не хочется думать и саморазвиваться, если это очевидно улучшает качество жизни?

Есть интересный миф о том, что нам так не хочется думать и саморазвиваться потому, что эволюционно у людей сложилась практика экономить энергию. Типа когда люди думают, мозг расходует чуть ли не киловатты мощности, и если бы люди думали когда не попадя, то передохли бы с голоду еще в раннем мезозое.
Однако что-то мне подсказывает, что это полная бредятина и вот почему.
Дело в том, что как только в организме человека что-то начинает потреблять энергию, это сразу-же вызывает увеличенную потребность в кислороде и жидкостном транспорте. Сответственно вот вы в качалке крутите велотренажер и замечаете, что у вас растет частота дыхания, сердечных сокращений, организм нагревается и начинает потеть, чтобы отвести тепло. Но блэт, я чета не наблюдаю ни одного из этих эффектов во время решения задач по матанализу или программированию.
Какая нахрен мощность потребляется мозгом, если во время любой даже самой интенсивной умственной работы мой пульс равен таковому в покое?
По-видимому, научнопопулярная хрень нас обманывает на этот счет.
Ну либо матанализ и программирование - это для мозга совершенно тривиальные задачи, не требующие никакой мощности, ведь пульс растет например когда ты думаешь, что же взять с собой на свиданку с самочкой, или как оправдаться перед боссом за какой либо косяк. Вот это по-ходу и есть самая интенсивная умственная работа. А всё что обычно считается таковой это так, ерунда .
Но все-таки, остается вопрос - почему-же нам не хочется думать и саморазвиваться?
4 года назад от Василий Камнеградов

5 Ответы

0 голосов
Я считаю, ответ заключается в самих людях (да ладно) . Люди винят что-то другое, ищут причины со СТОРОНЫ, а не в себе. Именно одинокие люди такие развитые и интересные личности, а не люди по 50-100 и больше "друзей".
4 года назад от HoraceMcPhee
0 голосов
Предлагаю вам интересный эксперимент: пробежите 10 км на время, после этого не ешьте (т. е. не пополняйте запас энергии) , и займитесь программированием или матаном, но только не типовыми задачами, которые вы можете сделать по шаблону, а нетривиальными для вас.
4 года назад от ваня гынкул
0 голосов
Насчет второй части вопроса: Это полная ерунда, потому что во время мозговой активности энергии потребляется никак не меньше, чем во время физической. Доказывается это оч. просто, по потреблению продуктов питания.

А почему-же Вам не хочется думать и саморазвиваться? "Мы ленивы и нелюбопытны".
4 года назад от Бекарыс Ораз
0 голосов
Вобще-то само качество жизни и существует лишь в "развитии". Так как нигде кроме его нет.
Так что если подходить к этому вопросу с данной стороны, то это пустое.
4 года назад от Витя Семенов
0 голосов
Вранье, ум качество жизни не улучшает.
Карл Маркс был весьма умен, а чтобы жить емуприходилось закладывать серебрянные ложки жены.

А вот навыки - да могут помочь, улучшить качество жизни. Ты и бухгалтерским делом владешь, и электрику починешь и готовить умешь - то возможностей не пропасть в любой ситуации больше.

Но в основном все решают связи, которые помогают подобраться поближе к кормушке.
4 года назад от Джилл

Связанные вопросы