А что, теперь тысячи в русском языке официально обозначаются буквой "К"?

Просто думал раньше, что это у школьников такой жаргон - типа пишут "14К", а не "14 000" или "14 т" или "14 тыс".

А ща смотрю, тут, на ответах в новом дизайне, если на фотку профиля навести, то тысячи тоже буквой "К" обозначаются. Вобще всегда думал, что создатели проекта взрослые и образованные люди и обозначения пишут по русски, так как проект русский, с доменом . ru, а тут не понятно что за обозначение такое - "К", вобще не понятно от куда и из какого языка это.

Или я что-то пропустил и это уже официально в России так пишут? Типа скоро на 1 тысячи рублевой купюре будет написано "1К" а освободившеся место рекламой займут?

Ну вопрос как бы в том, это теперь официально так тысячи обозначаются что-ли в России ("К") ?
4 года назад от nicolae podolschi

1 ответ

0 голосов
Килограмм равносилен тысячи граммам. Буква "к" в качестве альтернативы тысячи идет именно отсюда, то есть 1кг чего-то (а не от косаря, как многие совсем больные могли бы подумать) . Это норма для интернет-сленга. Который с развитием технологий сильно просачивается в жизнь. Скоро и в документах будете видеть не тысячи, а "к".
В конце-концов, у вас же нет претензий к стикерам и смайликам, которые чаще всего рисуют такие же взрослые образованные люди. Но тогда вопрос, откуда там всякие "лол", "кек" и прочие ненормальные слова. Границы между сленгами стираются, и это хорошо. Только юристы, как не от мира сего, продолжают пихать сложные слова.
4 года назад от Анастасия

Связанные вопросы