Физика, Твердые тела

Где-то слышал, что твердые тела (кроме кристаллов) можно считать жидкими, просто с меньшей текучестью (большей вязкостью) . Правда ли это и почему так?
4 года назад от Александр Истомин

1 ответ

0 голосов
Раз они аморфные — не имеющие определенного строения в отличие от кристаллических — значит у них нет температуры плавления при разрушении теплом их кристаллической решётки, а потому — жидкие. Если, правда, они перенесут нагрев и не разрушатся до плавления — бумага, например, не перенесёт. А вот базальты (камни) отлично плавятся в Центре Земли — температура + давление.

Именно оттуда пока пополняется запас кислорода на Земле, который Земля теряет в космос. Водород уже почти весь потеряла, потихоньку тряет и другие газы атмосферы. Когда-нибудь совсем "облысет".

Судя по всему, внутри Земли имется 4 колоссальных вихря из базальтов с периодом обращения по оценке 600 млн. лет. Когда базальты в своём вихревом вращении подходят к расплавленному железному ядру, они плавятся, окись железа, содержащаяся в них восстанавливается, железо падает на ядро, увеличивая его, а кислород уходит через земную кору на поверхность и лет через 200 млн. лет выходит и попадает в атмосферу, пополня её, а потом частично уходит и в космос.

Вот так происходит испарение Земли . Отличная судьба Земли и жизни на ней?
4 года назад от vic dum

Связанные вопросы