Что значит were to, are to? Что-то вроде "должен"? Часто вижу, но никак не могу точно перевести

4 года назад от Milka Bilka

1 ответ

0 голосов
Да, такая конструкция переводится как "должен", но в особом значении: её используют, когда речь идёт о какой либо договорённости или очерёдности: He is to work today - Он должен сегодня работать (сегодня его смена) , порядке, правиле, приказе или инструкции: All the students are to pass the exams - Все студенты должны сдать экзамены (потому что так предписывает образовательная программа) , а также в случае чего-то, чему суждено случиться в будущем, предначертано судьбой: Every child is to become an adult - Каждому ребёнку суждено стать взрослым.

Такая конструкция похожа по смыслу на конструкцию to have to и модальный глагол must и часто переводится так же: должен. Отличия состоят в ситуациях, где используется та или иная конструкция.

Конструкция to have to наиболе точно переводится как "придётся сделать что-либо" (потому что так сложились обстоятельства) : Yesterday we missed the bus, so we had to wait for the next one - Вчера мы опоздали на автобус, поэтому нам пришлось ждать следующего.

Модальный глагол must означает высшую степень необходимости и используется для усиления понятия "должен". Используется без частицы to: We must save our homeland - Мы должны спасти нашу Родину (иначе враги её уничтожат) .
4 года назад от CarmonGarner

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Дима Недял
1 ответ
10 месяцев назад от Николай Лаваков
2 ответов
7 месяцев назад от Александр Макеенок