Как правильно будет говорить о домашней прислуге в.

Как правильно будет говорить о домашней прислуге в женском и мужском родах? Ну, то есть ОН это будет домашний прислуга? А ОНА - домашня прислуга? Или оба будут домашня прислуга? Если не лень, то дайте правило, где это объясняется.
4 года назад от Kayla

3 Ответы

0 голосов
"Прислуга" - собирательное понятие. А у каждого будет своя должность: дворецкий, горничная, приказчик. В общем виде - просто "слуга" (для лиц обоего пола)
4 года назад от виталя евакин
0 голосов
Если во множественном числе - то прислуга (в т. ч. мужчины) . Если в единственном числе мужском роде - то прислужник. Но лучше, наверное, всё же, слуга. А в женском - служанка. Так правильне всего.
4 года назад от vksksd s
0 голосов
Существительные в русском языке представлены только одним родом и по родам они не из0меняются, например, слово (стол ) только мужского рода и никакой другой род это слово иметь не может.

Есть существительные, которые рода не имеют, это существительные употребляющие только во множественном числе (кудри, сласти, и т. д. )

Но есть отступление от этого правила . Это такие существительные, которые представлены тремя группами.

1-относятся существительные общего рода ( умница, плакса, задира) . Например- эта девочка такая умница. Или - Этот мальчик такой умница. Слово (умница) может быть как мужского, так и среднего рода.

2- слова- исключения, имеющие две формы рода. Выше говорилось, что может быть только одна форма рода (муж. р, ср. р, ж. р. ) , но здесь исключение . Это такие слова, как, например, спазм (м. р. ) и спазма (ж. р. ) , глист (м. р. ) глиста (ж. р. ) , жираф (м. р. ) жирафа (ж. р. ) и т. д.

3- несклоняемые собственные наименования, их род зависит от того, какие явления они обозначают. Например, существительное К а м а может употребляться как в женском роде, так и в мужском роде (река: широкая река Кама) и как слово мужского рода ( город: Кама находится на берегу реки Кама)

Есть также слова общего рода . Это слова - 1.

1 -нарицательные, имеющие окончание (а) (я) , например-сирота, жадина, тихоня, сладкоежка и т. д.

2-Личные имена на (а) (я) . Например, Саша, Саня, Александр, Александра, Женя и др.

3-Имена и фамилии иностранного происхождения ( Ольга Книппер и Владимер Книппер)

4-Несклоняемые существительные иноязычного происхождения, относящиеся к среднему роду (пальто, шоссе, такси )

Исключение кофе (м. р. ) салями (ж. р, под влиянием слова колбаса) Сирокко (м. р, под влиянием слова -ветер) .

Такие слова как (виски, мокко, употребляются не только в среднем роде, но и в мужском роде. )

Есть еще ряд примечаний, связанных со словами, имеющий общий род, которые варьируются, в зависимости от тех слов, под влиянием которых они находятся.

Например, слово - цеце (ж. р, под влиянием слова -муха) .

Под влиянием слова (птица) употребляется не только в мужском, но и в женском роде, слова (колибри, киви -киви, кукебуре) и так дале
4 года назад от vasilii

Связанные вопросы