Можно ли свинец, как оболочку пули, заменить алюминием ?

В оружейных пулях, для работы с нарезами ствола, у пуль делают свинцовую оболочку. Можно ли её заменить алюминием?
4 года назад от Екатерина Скутина

4 Ответы

0 голосов
Разную делают, на бронебойных стальной сердечник, есть экспансивные которые при попадании раскрываются про аллюминий не знаю но с пулями экперементируют постоянно. Хотели даже реактивную сделать но дорого и начальная скорость такая что её из ствола можно рукой поймать, забили на эту идею.
4 года назад от StellaFerry0
0 голосов
Свинец мягкий он зацепляется за нарезы ствола и легко скользит получая вращение пули, к тому же вес свинца удерживает пулю в полете, чем дается дальность и убойная сила, алюминий не обладает ни одним из этих качеств, к тому же сильно сокращает ресурс ствола.
4 года назад от Макс К
0 голосов
Можно, но зачем портить вещь? Свинец сочетает ВСЕ свойства, которые нужны пуле. Он мягкий (легко воспринимает нарезку ствола и подчиняется ей, а также плотно запечатывает гильзу) , и он тяжелый (наносит больше урона, меньше отклоняется в полете и имет больше инерции для больших дистанций) .
4 года назад от Сергей Плужников
0 голосов
Вобще-то оболочка у пуль медная или стальная, а не свинцовая. Бывают полностью свинцовые пули . 22 LR, но и все. А не, вру, есть еще . 50 magnum с тяжеленной свинцовой пулей, но стрелять им - это ТАКОЭ. Без руки останешься.
Из алюминия делают гильзы, у недорогих боеприпасов.
В 70-ые, кстати, были попытки делать именно пули с алюминиевой оболочкой, но что-то там пошло не так - то ли их было сложно идентифицировать криминалистам, то ли они вызывали корозию ствола.
4 года назад от Veronika Martinovich

Связанные вопросы