Как научить ученика произносить правильно английские звуки?

Я обладаю хорошим британским произношением. Теперь пытаюсь научить сестру хорошему произношению. Некоторые звуки она уже понимает как правильно произносить, но есть и проблемные моменты. Самым каверзным звуком почему-то стал [r]. В школе нас фонетике толком не учили, поэтому я постигал английское произношение с помощью описаний звуков и видеоуроков на YouTube. Этот же метод я применил по отношению к сестре. Но с ней все выходит не так гладко. Я включал ей видео, показывал картинки, как должен располагаться орган речи во время произношения звуков. После немалого количества попыток она начала психовать, что у не ничего не получается и расстроилась.
4 года назад от домашний телефон

2 Ответы

0 голосов
От возраста и таланта зависит. У большинства детей есть врождённый инстинкт подражания. Им даже объяснять не надо - точно имитируют звуки. Подростки теряют эту способность и им приходится объяснять, как произносить. Есть, конечно, и тяжёлые случаи. Не все чисто говорят и на родном языке. Такие осваивают желаемое произношение только через тяжёлые и длительные упражнения.
4 года назад от Алексей Чапковский
0 голосов
1. Во-первых, ученик должен услышать, почувствовать разницу между русским звуком р и английским [r]. Запиши через микрофон английские и русские слова, чтобы они звучали рядом, так разница будет хорошо заметна:
 read - рид, red - рэд, rob - роб, room - рум и т. д.
2. Положение своего языка далеко не каждый может контролировать. Проще использовать другой метод. Мне лично понравилось такое описание: надо приготовиться сказать русский звук Ж, но произнести Р. Получится достаточно близко к английскому r.
4 года назад от Илья Ахмадеев

Связанные вопросы