Откуда в русский язык пришло обращение ВЫ к одному человеку. Ведь изначально этого не было.

4 года назад от Mirhat

6 Ответы

0 голосов
1) Возле царя или любого князя, графа, дворянина - всегда ещё много знатной шоблы.
Например жена, царица.
Как ты им скажешь приветствие ?
Разумется здравствуйте, здоровья вам.

ПОМОГИТЕ - опять-же на вы.
так и повелось, что один на один никогда по-пиздеть с царём не получалось. ;-)
4 года назад от Йофи Янгель
0 голосов
"Выкание" в той или иной форме распространилось во все регионы планеты по мере проникновения туда цивилизации. Чем холодне регион, тем позже проникновение цивилизации. Поэтому "тыкание" продержалось в России дольше остальных регионов.

Последне время Запад вырождается, что проявляется в эпидемии наркомании, гомосексуализма, индивидуализма, снижения уровня интеллекта. Сответственно, "выкание" на современном Западе постепенно сходит на нет.

 (Не) люди Запада поэтому обречены встать раком перед неграми, при этом моя ноги арабам. И ни капельки не жалко)
4 года назад от yoshi electronics
0 голосов
иду на вы

Легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955—972) . Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием: «Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным) . Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас», Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу.
4 года назад от So Miomio
0 голосов
Изначально этого не было ни в одном европейском языке. Впервые появилось во французском, потом из него же перешло в русский. К нам пришло где-то в 16-17 веках.
4 года назад от Pupa Supa
0 голосов
Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.
И выканье, было одним из них.
Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной, но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
4 года назад от Тоха Доронин
0 голосов
Ведь изначально этого не было.

Я не знаю с каких времян это повелось и какой период Вы называете изначальным.
Но допускаю, что исходником могло быть типа Мы, царь и великий князь. а уже потом такого одного стали называть на Вы. Позже - прочих Уважаемых людей. пока это не упразднилось до банальной вежливости.
4 года назад от Странный Чудак

Связанные вопросы