На что обратить внимание при покупке б/у CD-проигрывателя?

Всем здравствуйте. Решил я тут подумать о покупке CD-проигрывателя. Но современные идут либо с лишними функциями, которые успешно заменяет смартфон, либо по очень высокой цене. Поэтому рассматриваю покупку б/у аппарата. Не какого-нибудь там аудиофильского, но не отказался бы от варианта чуть-чуть посолидней, чем то, к чему привыкли потребители массовой продукции, возможно даже, родом из "золотой эры" для СD-проигрывателей, то бишь конца 80-х - начала 90-х, когда к цифро-аналоговому преобразованию в данном сегменте техники подходили серьёзне.
Но бюджет небольшой, около 10-12 тыс. руб.
Вполне возможно, покупать буду дистанционно, так как живу в глубокой . хм. дыре.
Собственно, поскольку новичок в этом деле, прошу совета касательно того, на что обратить внимание при покупке б/у CD-проигрывателя? На какие именно характеристики? Что уточнить у продавца? Каким производителям, на ваш взгляд, лучше отдать предпочтение (с учетом доступности комплектующих при возможной поломке в будущем) ? Какую проверку попросить провести перед покупкой? Что проверить после, самому, уже после покупки? И так дале.
Заране спасибо за ответы.
4 года назад от Сeрик Кузнeцов

4 Ответы

0 голосов
Тухлая идея. Лазер будет либо дохлый либо на последнем издыхании. И в современном мире использовать CD как носитель информации смысла никакого нет, качественный цифровой проигрыватель проиграет цифровой снимок CD ничем не хуже чем оригинальный проигрыватель.
4 года назад от DennyDunshea
0 голосов
Глупая затея. Если аппарату боле 15-20 лет то у него давно уже деградировала лазерная головка или находится на грани замены. Такие ты сейчас уже не найдешь и не поменяешь. Купи за эти бабки обычный комп с DWD и пользуйся. Куча программ которые тебе устроят любой сервис в работе
4 года назад от Виталий Ким
0 голосов
Проверяйте, не сел ли лазер. Косвенно проверяется это при помощи диска CD-R: подсевший лазер, ещё нормально читающий штампованные CD, начинает спотыкаться на CD-R (особенно записанных на высокой скорости) .
4 года назад от Agarkov Ilya
0 голосов
Я тебе вобще не советую покупать б/у CD проигрыватель. Какой в этом смысл? На CD частота дискретезации 44, 1 кГц, 16 бит, 2 канала, по современным меркам это вобще ни о чём. Песни можно сейчас скачать в интернете в разных форматах. Если тебе важно качество звучания, нужны современные проигрыватели lossless (без потери качетва) , с подержкой кодеков FLAC (192 кГц, 24 бита и 8 каналов, сжатие без потери качества) и т. д. Лучше для этого хорошую аудиокарту к компьютеру купить, самый бюджетный вариант.
А конкретно по б/у CD проигрывателям могу сказать следующе. Если ты хочешь покупать б/у, особенно очень старые - 80-90-х годов, они все изношены вусмерть. Там в приводах резиновые пассики, которые протрухли и растянулись, с пружинками за 20-30 лет тоже неизвестно что случилось, оптические системы (лазер, линзы) покрылись пылью и копотью, возможно, что оптические материалы и пластик тоже деградировали и т. д. Запчастей для них (механических) днём с огнём не найти, особенно новых. Не стоит овчинка выделки сейчас, ой не стоит.
А если чисто по фану, чтоб было, то тут не угадаешь, тут как повезёт. Проверить можешь попросить, конечно, но что это даст?
4 года назад от па па

Связанные вопросы