с чем связано, что в советское время даже простые тестеры стоили сравнительно недешево как ныне?

4 года назад от ваня кравцов

5 Ответы

0 голосов
С тем, что их массово не делали. И не было таких технологий автоматической сборки, автоматической пайки SMD компонентов, всё надо было продевать в дырочки и паять вручную.
А в Китае сейчас их как муссор штампуют.
4 года назад от Андрей Сандуца
0 голосов
удешевление деталей (переход на SMD) , удешевление производства и экономия на материалах, упрощение, одна микросхема цифровая, в которой реализовано ВСЕ, весь прибор, сейчас практически нихрена не стоит.

Еще никакой настройки и калибровки. Нет, настоящий, качественный и поверенный мультиметр по-прежнему будет стоить дорого,

просто то, что гонится для массового потребителя - паршивая дешевка одноразовая, которая показывает значения в попугаях, погрешность класса "как повезет" ,
и при малейшей перегрузке - выходит из строя моментально, без возможности ремонта.

Мультиметры боле серьезные стоят 5-10 тысяч и боле, а лабораторные тестеры-генераторы так и вовсе могут стоить пол-квартиры.
Это - настоящие приборы, а не игрушки типа DT838 или M890

и это не только с СССР связано, в те времена, когда все только развивалось, стоило дорого все и во всех странах, вспомни первые компьютеры - стоили космических денег. Сейчас любой средний житель может себе позволить не напрягаясь хоть всю квартиру компами обставить
4 года назад от KandiL89895
0 голосов
Во-первых, сама измерительная головка высокого класса точности - довольно тонкий механизм.
Во-вторых, большая доля ручной работы при сборке.
Это вам не копечные китайские компоненты, которые шлёпает на плату китайская автоматическая линия.
4 года назад от L. NiCkO
0 голосов
НЕ дешево стоила вся советская техника. На цветной телевизор, стоимостью 700 р. нужно было копить не один месяц простому работяге с з. п. 120р. А сейчас я куплю телевизор за половину пенсии.
Теперь о тестере.
Эти приборы были только у специалистов, а не у каждого желающего, как сегодня. Стоил такой прибор от 150 рублей, потому как это был ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ, а не сегодняшне фуфло китайского ширпотреба.
4 года назад от Alina Yatsenko
0 голосов
ну так специализированная техника, выпускалась не в настолько больших масштабах. С чего ей дешево стоить? да и миниатюризация была на примитивном уровне. Это существенно влияет на стоимость.
4 года назад от Dreeni

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 года назад от Кристина Юзбаш