Помощь электриков. Всё об обогревательных тэнов

Всем привет) Хочу установить в гараже самодельную обогревательную систему (вместо пушки которую предлагает магазин за 3-5 тыс. ) Как-то пробовал у себя на работе в цеху, обычный обогревательный тэн от печи (порошковой обогревательной камеры) . Принцип был простым. Два провода + и - подключил к концам тэна и было тепло в моей комнатке, но длительность было не долгим. часа 5 проработал без остановки. Понял что цепь оборвалась. Вот сейчас спустя время хочу собрать ещё одну такую, но только от двух и боле. Скажите пожалуйста Вот если соединить такие 2 и боле, нагрузка уменьшится на одну? они смогут прослужить долго? Или что можете мне посоветовать?
4 года назад от manana bagatrishvily

2 Ответы

0 голосов
если соединить параллельно, мощность увеличится, последовательно-уменьшится (греть будут слабе. ) . Если рядом поставить вентилятор прослужат дольше, хотя и без обдува обычно только отгорает кабель от винтов.
4 года назад от LoL MeM
0 голосов
Эти "такие" ТЭНы предназначены для систем активного охлаждения. То есть - с них нужно "сдувать" тепло. Если не сдувать - перегрется и сгорит. Именно последовательно включить. И три (без обдува) - оптимально. Тепла, конечно, меньше, но долговечность стремится к вечности) . Проверено. Но я бы всё равно подвесил парочку в трубе (лучше керамической) и с торца прикрутил вентилятор (любой на 220) . Эффект в разы лучше. А ещё можно будет высушить носки на трубе)
4 года назад от Максим Владыкин

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Аня Огиренко
2 ответов
5 года назад от Валентина Ярославцева