Почему мы видим сны и почему мы их не помним?

4 года назад от Viktoria

2 Ответы

0 голосов
делай так. Допустим ты просыпаешься в 8 утра. Ставь будильник на 7. 30 и на 8. 00, в 7. 30 просыпаешься и опять засыпай. за эти 30 минут ты увидишь сон который будешь помнить
4 года назад от Леил Кириллов
0 голосов
Здесь всё просто: в нормальном состоянии человек видеть не может "по техническим причинам". В чём дело, почему только на границе сна и бодрствования или при болезненном состоянии он их видит? А вот в чём.

Во время сна происходит разгрузка оперативной памяти мозга, которой обычно хватает на несколько дней, в долговременную. Оперативная память нужна для того, чтобы чел сображал — это хорошо знают следователи уже на протяжении тысячелетий: не дай преступнику поспать нормально, и он начинает резать правду-матку без разбору, раскалывается, не способен соврать.

В момент разгрузки для других систем установлен запрет на чтение протекающей инфо. Говоря по-компьютерному, на шине управления установлен адрес того устройства, которому инфо с магистрали предназначена

Вот в некоторых случаях, упомянутых выше, зрительная кора ошибочно получает доступ к перекачиваемой инфо, а её функция как раз и состоит в том, чтобы преобразовывать электрические сигналы, передаваемые жгутиками из Желтого пятна каждого глаза — по 5 штук в каждом: 3 в своё полушарие, 2 в другое — в видимое изображение.

Вот обе доли зрительной коры в рептильной (задней) части головы и начинают, несмотря на запрет, гнать видео, называемое сновидением.

Какая инфо передаётся при загрузке можно лишь догадываться — скоре всего, актуальная (современная) , накопленная, в том числе, и переживаниями.

Таким образом, в нормальном состоянии зрительной коре не позволено анализировать поток разгрузки, и никаких сновидений нет. А почему, если они есть, то забываются? Так запись в память зрительная кора не производит, она лишь читает.

Интересно, что зрение было и до динозавров, которые относятся к рептилиям, благодаря чему задня часть головы высших животных — в том числе кошек, собак — называется рептильной. Судя по всему, зрительная кора была расположена где-то у глаз — так почему она уехала на противоположную сторону черепа? Её, похоже сместил туда интеллект — те самые нейронно-аксонные связи с их коммутаторами — синапсами — которых у динозавров почти не было и которые выросли у высших, занимая четверть мозга теперь.

Желаю не иметь сновидений!
4 года назад от MadGorillaTV

Связанные вопросы