Как вы думаете, какой эффект будет при превышении скорости света?

При превышении скорости звука происходит что то вроде хлопка, а при скорости света? Только не нужно говорить, что теория относительности это запрещает, я и сам прекрасно знаю, я физик. Но а просто пофантазировать, представить? )
11 года назад от Real K

3 Ответы

0 голосов
Глупости тут написали люди не понимающие теории относительности. Если будет превышение скорости света, тогда будет зарегистрирована скорость передачи сигнала большая, чем скорость света. А в формулах теории относительности стоит не скорость света, а максимальная зарегистрированная скорость передачи сигнала. Этого, конечно, безграмотные отвечающие не знают. Теперь так как нашли большую скорость, то именно эта скорость тогда будет стоять в формулах СТО и обозначаться "с" и ни какого особого эффекта не будет. Единственный эффект - это будет существовать ударная световая волна - на подобии ударной звуковой волны.
11 года назад от papazol
0 голосов
Зависит, я так думаю, от наблюдателя. Если сторонний наблюдатель это увидит, то наблюдаемый объект скоре всего просто пропадет (ну так как там будут проблемы с массой, временем и вобще линейные размеры в ноль ужмутся) .
 
А если от первого лица проходить световую скорость, то, я думаю, ничего не произойдет. Потому что в вашей системе отсчета вы всегда покоитесь. Возможно в момент проскакивания скорости света свет доносящийся сзади пропадет.
 
Вспышки не будет. (ну а если будет то не очень яркая) Хлопок при проскакивании скорости звука обусловлен тем что превышающий скорость звука объект сам является источником звука, а поскольку объект проскакивающий скорость света не является источником света, то по аналогии можно сказать что не будет вспышки.
 
А еще объект спереди не будет видно.
 
А вобще сложно все это. .
11 года назад от King
0 голосов
Физик не задает таких вопросов.
Масса превратится в мнимую, течение времени частицы по отношению к нашему изменится на обратное.
11 года назад от Дмитрий Олексенко

Связанные вопросы