Что за газы все таки летят, каковы продукты их сгорания и как сделать так, чтобы NaOH и Cl2 все таки выделялся ?

При электролизе раствора NaCl поиде должен лететь Cl2, H2 и оставаться раствор NaOH, но этого не происходит и получается NaOCl и H2. Но проблема в следующем : водород при сжигании должен образовать воду, но если поднести горящую лучинку к трубочке, исходящей из сосуда, в котором происходит электролиз, то получается густой белый дым, который " тонет " в воздухе.
Заране спасибо.
4 года назад от Иван Борисов

2 Ответы

0 голосов
Белый дым, это HCl + H2O. Выделяется Н2 с примесью Cl2. Если бы ты продолжил и в растворе появилось заметное кол. щёлочи, то и дыма было бы меньше. Вижу, что ты этот вопрос не проработал, а азы я уже притомился лялякать. Да и подсказчики слишком дубоносны.
4 года назад от Таня Величко
0 голосов
Стабильный ток хлора при помощи электролиза получить малореально т. к. для его выделения в заметных количествах нужна непомерная сила тока (чтобы получить хотя-бы 23 литра хлора в час, что немного, нужно развить силу тока в 54 А в одной ячейке) . В принципе, вопрос может быть решен при помощи последовательного соединения большого числа электролизеров, но каждый еще и собрать нужно. Кроме того, если концентрация NaCl будет далека от насыщенной, на аноде хлор будет разряжаться все меньше, уступая кислороду.
Если тебе нужен хлор, самый простой способ его получения - подкисление Белизны.
4 года назад от vvvv vvvv

Связанные вопросы