Такой немного странный вопрос, сколько нужно крутящего момента и оборотов в минуту, чтобы поднять человека?

Смотрел видео одного человека, он сделал что-то типо ручной лебёдки, она надевается на руку и при помощи газа выстреливает кошкой на определенную дистанцию, и потом он включает подъемный механизм, а если быть точне то это двигатель от аккумуляторного шуруповёрта, где примерно 650-750 об/мин. Подъём был с очень маленькой скоростью, 2-3 км/ч если так можно выразиться. Ничего не подумайте такого, я просто интересуюсь)
4 года назад от Сергей Лео

3 Ответы

0 голосов
Ну так. ежели дядька весит 60 кило. А диаметр блока лебедки, скажем, сантиметров 10. То радиус будет сантиметров 5 (то ись 0, 05 метра) . Следовательно, момент должен быть больше 60*10*0, 05=30 н*м. Ну а дальше все зависит от редуктора. Вряд ли этот самый блок насажен непосредственно на шуруповёрт. Момент самого двигателя должен быть не мене кпд*30* (коэффециент передачи) .
4 года назад от Оля Лисеенко
0 голосов
Ну так это как раз и зависит от скорости. Считаем:

Мощность = скорость*сила тяги. Сила тяги равна весу, допустим вы дрищ, это 500Н. А скорость допустим 5 метров в секунду. Получается 2, 5 кВт. Ещё на КПД разделите, допустим три киловатта. Нефиговый шуруповёрт получается.
4 года назад от Владимир Медведев
0 голосов
Так это ты наверно фильм про Бэтмена смотрел. В нашем фильме «Тайна двух океанов» тоже такая лебедка, в виде рулетки, показана. Там шпиён, с её помощью, от КГБ сбежал.
4 года назад от Атера Рустамова

Связанные вопросы