ТN-С-S в частном доме и воровство э. э, Просто рассуждения)

1. На основании каких нормативно-правовых документов чего СО требует завести ноль напрямую в счётчик? Если потребитель планирует систему ТN-С-S, которая РАЗРЕШЕНА в ПУЭ.
2. Если выполнять систему ТN-С-S, то ноль идёт на шину PE, дале шина N, дале в учёт. И если установить однополюсные вводные автоматы и отключить ноль с шинки то можно расхищать эл. энергию. Получается, потребитель ОБЯЗАН предоставить возможность опломбировки нуля на шине (и на основании этого СО может отказать в приёмке) , или это ПРОБЛЕМЫ СО ?
4 года назад от Александр Полькин

2 Ответы

0 голосов
TN-C-S это модернизация TN-C за счет разделения PEN на PE и N на вводе в многоэтажное здание, которое питается кабельной линией, идущей от подстанции. Жилые дома частного сектора подключаются по ВЛ - воздушным линиям. Когда в них делают контур заземления, то образуется система ТТ. Это разные схемы работы оборудования. При любой схеме подключения энергоснабжающая организация пломбирует ввод и счетчик для исключения воровства энергии. Перед счетчиком у вас не получится изменить схему его подключения без вскрытия пломб, а после нет смысла. Вместо мыслей о хищении электричества лучше подумайте о способах его экономного расхода.
4 года назад от Василий Фомичёв
0 голосов
мало ли что вы планируете. насколько припоминаю на сей счет ростехнадзор в письме четко объяснил что в индивидуальный дом по воздушной линии приходит система ТТ и эти выкрутасы недопускаются. а если кабельная линия-допускается
4 года назад от ivan korolev

Связанные вопросы