Какое вещество является самым сильным разрушителем жира?

Опасность вещества для человека значения не имет (имет значение разве что законность) , в технологическую ёмкость именуемую в простонародии как сральная яма глупые люди вылили около 30 литров пищевых отходов, теперь жир осел на стенках ёмкости, стенки перестали пропускать воду и яма угрожающе наполняется. Интересует что можно туда вылить из химикатов, чтобы разрушить жир, так как до попадания жира вода не поднималась выше половины ёмкости в течении десятков лет.
4 года назад от павел лепешинский

1 ответ

0 голосов
Кислота! Ни какие соды. щелочи.
Я в армии заливал азотную кислоту, (используется как окислитель ракетного топлива) , она "съела" весь жир и выгребная (не сральная, а именно с кухни, туда сливался жир регулярно) яма снова стала впитывать новые поступления.
Сейчас дома, в многоэтажном доме, , один стояк у меня узкий, 50 мм, на кухне. И жиром старые чугунные трубы забиваются очень быстро.
Я перепровал всякие меры. Соды. уксус. крот. и всякую хрень. Ни чего не помогало кроме троса. Но чистить 2 раза в месяц эту трубу мне в лом!
Я теперь кипячу кастрюльку кипятка, литра 2, высыпаю туда 100 гр лимонной кислоты, и так же пару раз в месяц заливаю эту кипящую кислоту в раковину. Для профилактики. Труба больше не забивается жиром. Но надо быть осторожным, чугунная труба тоже может раствориться.
Можно использовать любую кислоту. От серной. соляной и пр. я дома отказался, все же жилой дом. И нашел приемлемый вариант лимонной кислоты. Стоит у нас в светофоре, 200гр. рублей 22. Дешево и сердито.
Пробовал по началу лить холодный раствор. Не помогало.
Вот и вы в свою выгребную яму вскипятите бочку, две кипятка и сделайте сильный, крепкий раствор какой нибудь кислоты.
А в выгребную яму надотзасыпоть или заливать специальные бектерии, средства продаются. Вонь исчезает, все перарабатывается. Это как профилактика.
А так можно машину ассенизатор заказать. Для начала откачать содержимое, и потом кислотой обработать. Как выше описал.
4 года назад от DrewJzq05658

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Сергей Бедрягин
2 ответов
3 месяцев назад от KimberZoll9