Какой ток опасне .

Всем привет!
Созрел вот такой вопрос
А какой ток опасне ?
Переменный или постоянный ?
Напряжение к примеру 20Вольт
4 года назад от DominikNgu22

3 Ответы

0 голосов
нет единого мнения. когдато застал времена что официально обозначалось что постоянный опасне. а ныне официально опасне переменный. потому что вызывает фибрилляцию сердца.
4 года назад от алдияр танатаров
0 голосов
Для того тока, с каким сталкивается человек в быту и на производстве в современном мире наиболе опасным является переменный. Убеждаемся в этом: ПУЭ
1. 7. 53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при боле низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований сответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электроборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольше рабоче напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях
4 года назад от Роман Русский
0 голосов
Будет зависимость от частоты тока. Высокая частота проходит по поверхности кожи и может вызвать ожог, а низкие частоты проходят внутри и могут вызвать электролиз крови, сокращение мышц, нарушения в нервной системе.
Этот уже давно изучено и в цифрах известно какая величина какого тока опасне.
Поиск рулит "Действие электрического тока на человека и виды поражений"
4 года назад от Oksi Moon

Связанные вопросы