Сколько созвездий в северном полушарии? Сколько из них видно человеку?

Можно ли увидеть созвездия южного полушария в северном полушарии?
4 года назад от ArXei

3 Ответы

0 голосов
вот список, видимость зависит от месторасположения, конечно видно, скачайте любую программу калькулятор звездного неба на любую платформу и пользуйтесь.
4 года назад от vfrcrfg fgsdfg
0 голосов
Существует 88 официальных созвездий, 36 из которых проживают на територии северного полушария, а остальные – в южном. Созвездия северного полушария: Андромеда, Близнецы, Большая Медведица, Возничий, Волопас, Волосы Вероники, Геркулес, Гончие Псы, Дельфин, Дракон, Жираф, Кассиопея, Лебедь, Лев, Лира, Лисичка, Малая Медведица, Малый Конь, Малый Лев, Малый Пес, Овен, Пегас, Персей, Рак, Рыбы, Рысь, Северная Корона, Стрела, Телец, Треугольник, Цефей, Ящерица Созвездия, находящиеся на границе северного и южного полушария: Гидра, Дева, Единорог, Зменосец, Змея, Кит, Орион, Орел, Секстант
4 года назад от Настя Булгакова
0 голосов
Ответ Chelovekа, в основном, верный. Единственное, что могу уточнить - созвездия Лев, Малый Пёс и Телец заходят немного южне экватора, а вот в созвездии Рыб вобще расположена точка весеннего равноденствия, которая, по определению, находится на экваторе. Следовательно, Рыбы - экваториальное созвездие (хотя основная его часть расположена в северном полушарии) .
Ну и что касается видимости созвездий. Конечно, некоторые созвездия южного полушария видны и в северном. Чем ближе к экватору - тем большая часть неба доступна наблюдениям. И только на экваторе в течение года можно увидеть всё небо.
А на полюсах видно только сответствующе полушарие - северное на северном полюсе, южное - на южном. Зато всё это полушарие не заходит за горизонт. А на экваторе ВСЕ объекты всходят и заходят ежедневно.
4 года назад от MartiKaler2

Связанные вопросы