Почему даже с 1 открытым глазом 3-д ?

4 года назад от Павел Мельников

2 Ответы

0 голосов
Это тебе мерещится что с одним глазом видишь 3Д.
Стерео картинку воспринимаешь только двумя глазами.
Для 3Д нужно смотреть тремя глазами одновременно
4 года назад от гази Газизов
0 голосов
Интересный, хотя и старый прием: сначала выдвинуть взятое с потолка утверждение, а потом попросить собеседника объяснить почему это так, а не иначе. : (
В данном случае ты не прав. От слова совсем.

Начнем с того, что меня один глаз, а потому скажу по своему горькому многолетнему опыту: Незнакомое место - ни разу не 3D. В незнакомой обстановке определить без ошибок расстояние, размер и взаимное положение близких от тебя рпредметов можно только приблизительно. И причем не по видимой картинке, а только применя метод аналогий с другими похожими местами или отыскав в окружении знакомый ране предмет начинаешь масштабировать остальные предметы.
Перемещаться по незнакомой местности или квартире очень трудно. Приходится кроме зрения опираться еще и на осязание и слух. Очень от таких "прогулок" устаешь.
В знакомом месте как правило работает мышечная память - расстояние и размер предмета уже знакомы и мышцы не подключая сознание выполняют действие практически вслепую. Зрение лишь коректирует процесс.
Есть в этом и плюсы. В знакомой обстановке можно перемещаться, брать предметы или совершать какие то действия вслепую. Частично вырабатывается навык, свойственный незрячим людям в части ориентации.
Слава богу один глаз таки есть, а потому читать, что то мастерить вполне возможно.
Что касается расстояний в сотни метров, то вот тут я с теми у кого зрение бинокулярное, вполне себе на равне. В смысле что у них на таких дистанциях объемная картинка тоже отсутствует.
4 года назад от Степан Гетманец

Связанные вопросы