Здесь правильно описано протекание переменного тока?

Ток периодически течет то из земли в фазу то обратно, но как так? Когда ток течет от фазы в землю у нас напряжение относительно земли (т. е. нуля) равно 220 вольт, а когда из земли в фазу то тоже 220 но относительно фазного провода, на земле всегда потенциал равен нулю, и у вас потенциал равен нулю, когда вы стоите на земле, а в фазе в это время напряжение минус 220вольт, поэтому электроны и движутся от нуля в фазу в которой минус 220вольт.
4 года назад от Артем Гаврилов

2 Ответы

0 голосов
Потенциал величина относительная. Вы можете приписать себе любое значение потенциала, например, миллион вольт. Так что изложенное - вольная инсенуация с целью побродить среди трёх сосенок.
4 года назад от Ранис
0 голосов
ток бывает постоянный переменный и импульсный, импульсный в свою очередь бывает положительным или отрицательным.
Импульсный положительный это ток который меняется по величине но не меняется по направлению, это грубо говоря когда у тебя провод на минусовой клемме аккума, а прерываешь ты плюсовой т. е. прерывая ты меняешь величину, а направление остается.
Импульсный отрицательный это когда наоборот, плюс всегда на аккуме, а прерываешь ты минус, два импульсных последовательно в противофазе дают переменный
Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине. Это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, в вашем случае 50 раз в секунду. Земля за секунду становится плюсом и минусом ровно 25 раз только относительно фазы, но сама при этом остается нейтралью.
4 года назад от Владислав Балябин

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Катюша Белова