Откуда под землей берется газ? Он не возобновляется? Кто нашел первые родовища газа?

4 года назад от qwerty

2 Ответы

0 голосов
Существует две теории происхождения природного газа: минеральная и биогенная.
По минеральной теории, углеводороды образуются в результате химической реакции глубоко в недрах нашей планеты из неорганических соединений под действием высоких давлений и температур. Дале вследствие внутренней динамики Земли, углеводороды поднимается в зону наименьшего давления, образуя залежи полезных ископаемых, в том числе газа.
Согласно биогенной теории, природный газ образовался в недрах Земли в результате анаэробного разложения органических веществ растительного и животного происхождения под действием высоких температур и давлений.
Несмотря на продолжающиеся споры относительно происхождения углеводородов, в научном собществе выигрывает биогенная теория.
С выходом природного горючего газа на поверхность земли человечество сталкивалось с древнейших времен. При выходе на поверхность газ часто воспламенялся. Такой факел мог существовать долгое время, его называли «вечным огнем». Такой огонь считался священным, ему поклонялись как божеству и рядом воздвигали храмы.
Практическое использование горючего газа, началось в середине 19 века после изобретения немецким химиком Робертом Бунзеном газовой горелки.
4 года назад от LorriBarrows
0 голосов
Чуток возобновляется. Болотный газ называется. Но чтоб он под землёй остался - нужно чтобы какой-нибудь вулкан болото засыпал. А с вулканами в нынешнюю эпоху не очень)
4 года назад от наталья павлова

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
8 года назад от Ирина Петрова