Возможен ли частный космос в России и в мире? (упрощение, чтобы без миллионов затрат на бумажки и ожидания годами? )

Интересно, а есть ли вобще какой-то "свет в конце туннеля", реальные шансы на принятие Правительством чего-то, вроде "Акта о свободном частном космосе", чтобы любой мог открыть РКК, строить ракета-носители, спутники, пилотируемые корабли, испытывать все это без проблем на стендах Роскосмоса или собственных стендах, главное, чтобы безопасно, делать пуски своих РН с площадок космодромов или переоборудованных в частные космодромы на базе заброшенных и выкупленных частей ПВО или РВСН, и при этом не платить миллионы рублей за подпись какого-нибудь "кабинетного жителя", который ракеты-то и в глаза не видел, только по телевизору, для кого космонавтика и ракетостроение - это просто бизнес, без разницы, помидоры продавать или ракеты строить, главное - бабло, а не движение человечества в космос и внеземная экспансия?

Будет ли вобще упрощение в этом направлении или космос - только для государств и военно-промышленного комплекса, а частникам, гражданским в него хода нет?
Я не говорю про Илона Маска или компании, которые построили пару спутников, отдав за бумажки и разрешительные подписи миллионы, а про реальное развитие. Чтобы любой человек с улицы, без знакомств в высоких кругах и не платя миллионы, мог начать что-то делать - получив сответствующе инженерное образование, строить РН, КА, КК, запускать их без гемороя, кучи бабла на разрешения и ожидания в годы.

Есть ли вобще надежда на это или нет?

Я просто смотрю, что такая-то компания заплатила миллионы долларов за запуск ракеты, а другая - оплатила постройку спутника за столько-то миллионов долларов, и волосы просто дыбом встают на голове - откуда такие цифры? Там железа и электроники, максимум, на несколько десятков-сотен тысяч рублей, но откуда взялись миллионы и миллионы?
4 года назад от LenoreZajac9

2 Ответы

0 голосов
Космос никому принадлежать не может. "Частными" могут быть только средства доставки и прочая техника, которая кем-то разработана и изготовлена. Без затрат - не получится, это дорогое удовольствие.
4 года назад от кристиан лаеда
0 голосов
Нет, без мощнейших предприятий космических направлений, это не возможно, никакое частное лицо не в силах их содержать а тем боле развивать, выделяющиеся средства из бюджета, и те не доходят до заводов и производств, растаскивают по карманам кому не лень.
4 года назад от Иван Хрупин

Связанные вопросы