Почему пульт тв может не работать, батарейки новые?

4 года назад от Toporkov619

1 ответ

0 голосов
Потому что кнопки засрались. Задорнов, помнится, еще издевался над "безграмотностью" девушек и женщин, которые при плохой работе пульта начинают просто боле сильно и крепко давить на кнопки. Типа, сила нажатия должна передаваться силе излучения. Тем не мене, эти девушки СОВЕРШЕННО ПРАВЫ, и это действительно имет смысл.
Дело в том, что силиконовая "резинка", из которой изготавливаются кнопки современных пультов, имет свойство медленно и постепенно выделять из себя жидкий силикон. Со временем этой жидкостью засираются как контактные площадки самой кнопки, так и печатная плата пульта. Жидкость эта НЕэлектропроводна, и не растворяется ни в чем, и не высыхает. Из-за не контакт становится затруднен, и тогда действительно боле сильное прижатие кнопки может помочь. Пульт надо периодически открывать и плотно, насухо обтирать резинку и плату сухой тряпкой, несколько раз подряд.
Также, может износиться рабочий торец кнопок (там к силикону подмешан металлический порошок, что делает поверхность кнопки немного электропроводной) . На этот случай в магазинах радиотоваров продается рем-комплект. Пакетик с парой десятков новых "блинчиков" электропроводного силикона, и тюбика специального клея. Полагается разобрать пульт, канцелярским ножиком посрезать контактные площадки на кнопках, и на их место наклеить новые "блинчики". Работает вполне хорошо.
Доморощенные технологи предлагают вместо этого наклеивать на кнопки кружочки алюминиевой фольги от конфет. Это плохой способ, т. к. алюминий моментально окисляется и дает очень неуверенный электрический контакт.

Боле редкие причины отказов - запыление окошек, через которые пульт выдает ИК-свет, а телевизор его принимает.
4 года назад от Рома Семененя

Связанные вопросы