откуда произошла фамилия котов, это же русская фамилия или нет?

11 года назад от Ech

2 Ответы

0 голосов
Эта фамилия в 50% случаев имет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д. ) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
 
Значение, происхождение и история фамилии:
 
КАТАФЬЕВ КОТАФЬЕВ КОТЕНКОВ КОТЕНОЧКИН КОТЕХИН КОТИК КОТИН КОТКИН КОТКОВ КОТОВ КОШАКОВ КОШЕНИН КОШЕНКИН КОШКА КОШКАРЕВ КОШКИН КОШКОДАВОВ КОШКОДАЕВ КОШКОДАМОВ КОШУРИН КОШУРКИН КОШУТИН КОТ КОТЕНКО КОТЬКО КОШЕЧКИН КОШКАРОВ КОШУРНИКОВ
 
Прозвище Кошка известно в русской истории давно. Существует целое семейство 'кошачьих' фамилий. Котофей, котик, коток, кошак, кошура, кошурка - все это именования одного и того же домашнего животного. Кошатники, кошкари, кошкодавы, кошкодеры, так в старину называли торгашей, которые разъезжали по деревням и меняли безделушки на кошек, затем выделывая их мех.
Источником имени или прозвища Кот было нарицательное кот. Оно обозначает не только домашне животное (сотнесенное с ним имя Кот могло иметь охранное значение) , но имет и другие значения. В ряде русских говоров (московские, ивановские, костромские, владимирские) оно означает ‘бродяга, оборванец, хулиган’.
11 года назад от Маргарита Иванина
0 голосов
да русская100%любил один мужик котов, да так что жизнь за них отдал! вот и получил посмертно в память о своих любимцах. вот от туда и пошла эта фамилия)
11 года назад от ля ля ля ля ля ля

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Сергей Родиков