Звук на Выходе ЦАПов

Доброго времени суток. Когда читал характеристики ЦАПов то всегда думал что частота дискретизации 48/96/192кГц - это частота на выходе, но потом догнал что это подержка входного сигнала, она меня вобще не интересует.
Так какова частота на выходе? Или производитель эти параметры скрывает, а может вобще аналог не измеряется по этим данным?
по большей части интересуют ЦАПы котрорые можно запихать в авто.
К примеру в Цифровом S/PDIF-конвертере Audison SFC (стоимостью 15т. р. ) производитель заявляет что на выходе у него 48кГц, в остальных ЦАПах я такой инфы не нашел.
4 года назад от inna

2 Ответы

0 голосов
Частота на выходе определяется частотой сигнала на входе, при этом верхня полоса отрезается фильтром. Большая частота дискретизации нужна не чтоб ты ультразвук врубал, а чтобы снизить требования к фильтру, так как при этом его переход от пропускания к ослаблению может происходить в боле широкой полосе частот.
Частотные характеристики ЦАПов производитель может не публиковать по одной простой причине - чтобы их понимать, надо знать теорию сигналов и всякие теоремы типа "теоремы Котельникова-Шеннона".
4 года назад от Александр Середа
0 голосов
Всё просто: у ЦАП, о котором Вы пишете, два выхода — один основной, где нет уже сглаженных пульсаций во времени — и дополнительный AUX, цифровой, полученный после удаления паразитных спектральных периодов — он даже на плохой цифровой аппаратуре даст качественный звук без интермодуляционных искажений — присвистов.
4 года назад от maxim korovin

Связанные вопросы