Проверьте, пожалуйста, текст! Срочно!

Многие писатели используют такой композиционный приём как контраст событий. Толстой не исключение. Чего же достиг писатель, используя этот приём в произведении "После бала"?
 В рассказе читатель погружается в атмосферу царской России конца 19 века. В начале мы видим светлую картину: - это балл, красивая одежда, радостные лица и много музыки. А вот другая картина: туман, серая военная форма, хмурые лица и звуки ударов плети. Я считаю, что основной мыслью рассказа является разоблачение произвола в царской армии, губительно воздействующего на общество. Главный герой рассказа полковник Петр Владиславович показан как человек, внутри которого уживаются две контрастных личности. С одной стороны он - нежный и заботливый семьянин, улыбчивый и доброжелательный светский человек. С другой стороны, он - незнающий сочувствия и деспотичный вояка.
 Какая картина поразит читателя больше? Первая или вторая? Я думаю, что - вторая. Ведь она показывает всю правду царского гнёта. Именно этого и хотел достичь Толстой, используя композиционный приём контраста событий.
4 года назад от Мария Леонова

2 Ответы

0 голосов
Многие писатели используют такой композиционный приём, как контраст событий. Толстой - не исключение. Чего же достиг писатель, используя этот приём в произведении "После бала"? В рассказе читатель погружается в атмосферу царской России конца 19 века. В начале мы видим светлую картину: - это бал, красивая одежда, радостные лица и много музыки. А вот другая картина: туман, серая военная форма, хмурые лица и звуки ударов плети. Я считаю, что основной мыслью рассказа является разоблачение произвола в царской армии, губительно воздействующего на общество. Главный герой рассказа полковник Петр Владиславович показан как человек, внутри которого уживаются две контрастных личности. С одной стороны он нежный и заботливый семьянин, улыбчивый и доброжелательный светский человек. С другой стороны он незнающий сочувствия и деспотичный вояка. Какая картина поразит читателя больше? Первая или вторая? Я думаю, что вторая. Ведь она показывает всю правду царского гнёта. Именно этого и хотел достичь Толстой, используя композиционный приём контраста событий.
4 года назад от smear
0 голосов
Многие писатели используют такой композиционный приём, как контраст событий. Толстой не исключение. Чего же достиг писатель, используя этот приём в произведении "После бала"?
В рассказе читатель погружается в атмосферу царской России конца 19 века. ВНАЧАЛЕ мы видим светлую картину: БАЛ, красивая одежда, радостные лица и много музыки. А вот другая картина: туман, серая военная форма, хмурые лица и звуки ударов плети. Я считаю, что основной мыслью рассказа является разоблачение произвола в царской армии, губительно воздействующего на общество. Главный герой рассказа, полковник Петр Владиславович, показан как человек, внутри которого уживаются две контрастных личности. С одной стороны - он нежный и заботливый семьянин, улыбчивый и доброжелательный светский человек. С другой стороны - НЕ ЗНАЮЩИЙ сочувствия и деспотичный вояка.
Какая картина поразит читателя больше? Первая или вторая? Я думаю, что вторая. Ведь она показывает всю правду царского гнёта. Именно этого и хотел достичь Толстой, используя композиционный приём контраста событий.
4 года назад от Кирилл Мусатов

Связанные вопросы