Минусовой провод (общий) на корпус (шасси) советских УНЧ.

В чем сам вопрос. Подскажите пожалуйста. Любой усилитель в каждом блоке схемы имет вывод на массу, то есть на корпус шасси. В чем минус того, что массу можно накидывать в любое место блока, и поступать так со всеми блоками, имеющими вывод на землю, тоже самое касается экранированных советских проводов. Подскажите, поступать как все и кидать минус (общий) на любую точку корпуса во всех местах или же поступить так, чтобы все общие минусовые выводы были припаяны только в одном месте корпуса, тоже самое с потенциометрами, которые имеют ушко, которое нужно припаивать к корпусу, дабы избежать помех, как мне поступить, раскидать общие провода или же сделать всю связку только в одной точке корпуса и как в таком случае поступать с экранировкой проводов?
4 года назад от Александр Анциферов

3 Ответы

0 голосов
И чё? Это в старых, а еще в боле древних на массе плюс питания, в новых это ноль, общая точка двухполярного источника, в чем вопрос? Что такое общий провод? - Общий для входа, выхода и питания, что не понятно?
4 года назад от Глеб Ковзик
0 голосов
Возможно, ничего страшного не будет если общий провод слаботочных блоков (предварительный и пр. ) вы подключите в одну точку шасси, а сильноточных (БП и усилитель мощности) в другую. В усилителе Амфитон 002, экраны всех проводов, относящихся к блоку регулировок, если не ошибаюсь, подключены на одну "земляную" шинку.
4 года назад от Boris Tada
0 голосов
Вы задаете очень сложный вопрос, в том смысле что на него не ответить в двух слова. Кратко: нет, соединение в одной точке не обязательно. Все зависит от конструкции и схемотехники.
4 года назад от Даулет Мусаип

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Елена ******************
2 ответов
1 год назад от Noemi4214495